Основной отпуск

kapitanishche
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:41

Основной отпуск

#5611

Непрочитанное сообщение kapitanishche » 15 янв 2016, 19:04

Я не совсем правильно понимаю как правильно посчитать последний отпуск с учетом округлений по ППВС
там указано что "Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения".

отпуск начинается с октября, 45 суток положено, значит:

по расчету кадров: 45/12*10= 37,5 округляем = 38 + дорога 8 суток = 46

я думаю так: 45/12=3,75 округляем = 4 * 10 =40 + дорога 8 суток = 48

как правильно?

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

Основной отпуск

#5612

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 15 янв 2016, 20:57

[ref]kapitanishche[/ref], вот что думает Московский окружной военный суд (в 2011 году)
Показать текст
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
Пунктом 4 вышеуказанной статьи названного Положения предусмотрено, что продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, в местностях с неблагоприятными климатическими условиями - на 5 суток.
Таким образом, законодателем предусмотрено при определении количества полных месяцев от начала календарного года до предполагаемого дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при его увольнении с военной службы округлять неполные месяцы в сторону увеличения.
Поскольку Арбузов приказом командира войсковой части <данные изъяты> от 6 октября 2010 года № 188 в связи с увольнением с военной службы с 10 октября того же года исключен из списков личного состава этой воинской части он прослужил 10 месяцев, которые и необходимо учитывать при определении ему продолжительности его основного отпуска.
Согласно материалам дела, что не оспаривалось сторонами, Арбузов исходя из общей продолжительности военной службы более 20 лет имеет право на 45 суток отпуска, а также право на увеличение продолжительности основного отпуска на 5 суток в связи с прохождением военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими условиями.
Следовательно, Арбузов имеет право на увеличение основного отпуска за 2010 год на 5 суток 45:12=3,75 х 10 = 37, 5 = 38 +5 = 43 суток, поскольку ему было предоставлено лишь 38 суток отпуска. http://movs.msk.sudrf.ru/modules.php?na ... e_id=11239
Обращаю внимание, что судья, 5 суток в связи с прохождением военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, посчитал полностью, а не пропорционально прослуженному времени.

kapitanishche
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:41

Основной отпуск

#5613

Непрочитанное сообщение kapitanishche » 15 янв 2016, 21:14

Интересно а в каком случае месяцы округляются?

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

Основной отпуск

#5614

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 15 янв 2016, 21:35

Предположим, Вас исключают из списков части 12 октября, вот октябрь и округляется до полного месяца.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12225
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Основной отпуск

#5615

Непрочитанное сообщение mihadol » 15 янв 2016, 21:52

[ref]kapitanishche[/ref], кадры правы.

Иначе, при полном отпуске 40 суток, к примеру, было бы так:
40 : 12 = 3.33, округляем до 4, за 10 месяцев получаем 4 х 10 = 40, чего не может быть.
А за 11 месяцев получится 4 х 11 = 44, что вообще ни в какие ворота не лезет.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
QR_BBPOST отпуск начинается с октября, 45 суток положено, значит:

по расчету кадров: 45/12*10= 37,5 округляем = 38 + дорога 8 суток = 46
Этот расчёт, кстати, тоже неверен.
Не взят в расчёт ноябрь и, вполне возможно, декабрь. Отпуск за время находения в отпуске тоже положен.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Здесь обсуждали: http://voensud.ru/topic292.html
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

tanya4
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 05:01

Основной отпуск

#5616

Непрочитанное сообщение tanya4 » 02 фев 2016, 08:11

Здравствуйте, хотела уточнить по поводу основного отпуска за 2015 год. я в распоряжении уволена не исключена из списка л.с документы на жилье получила в конце августа, потом сентябрь ввк, потом лечение октябрь ноябрь, потом декабрь сложная операция на шейные позвонки вживление имплантов,и сейчас я нахожусь с 14 .01. 16 года в отпуске по болезни по 11 марта 16г., далее по рекомендации лечащего врача ГКВГ им. Бурденко,написано что через 2 месяца после операции решить вопрос о оперативном лечении уже поясничного отдела, то есть после отпуска по болезни мне снова нужно на операцию, как сказал оперирующий нейрохирург что после отпуска по болезни сразу же оперироваться, ждать нельзя.Подскажите пожалуйста, Как мне быть с основным отпуском? если я поеду на операцию у меня пропадает основ.отпуск за 2015? или по ППВС ст.29п.14 я могу позже обратиться с рапортом на отпуск за 2015г??? в связи тяжелым состоянием здоровья не могу читать ветку полностью, Спасибо за понимание.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17920
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Основной отпуск

#5617

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 фев 2016, 08:15

QR_BBPOST если я поеду на операцию у меня пропадает основ.отпуск за 2015?
Не пропадает в течении всего 16
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12225
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Основной отпуск

#5618

Непрочитанное сообщение mihadol » 02 фев 2016, 08:26

QR_BBPOST как сказал оперирующий нейрохирург что после отпуска по болезни сразу же оперироваться,
Эти слова на бумаге как-то зафиксированы?
QR_BBPOST через 2 месяца после операции решить вопрос
Вызов на операцию есть?
Не "решить вопрос", а "нуждается в операции"?

Как бы Вам волевым решением не предоставили основной отпуск с 12 марта.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Основной отпуск

#5619

Непрочитанное сообщение globus » 02 фев 2016, 08:56

QR_BBPOST Как бы Вам волевым решением не предоставили основной отпуск с 12 марта.
Если так и будет, все равно, [ref]tanya4[/ref], пытайтесь на законных основаниях
QR_BBPOST сразу же оперироваться
потом рапорт на продление отпуска
QR_BBPOST если я поеду на операцию у меня пропадает основ.отпуск за 2015?
совсем нет
QR_BBPOST или по ППВС ст.29п.14 я могу позже обратиться с рапортом на отпуск за 2015г???
если про ваш отпуск "забудут" в части, начиная с 12 марта , то - Ваша удача. Конечно, и после лечения (операции) можете
QR_BBPOST позже обратиться с рапортом на отпуск за 2015г???
[ref]tanya4[/ref], словом , ситуация с отпуском за 2015 год нормальная.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

tanya4
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 05:01

Основной отпуск

#5620

Непрочитанное сообщение tanya4 » 02 фев 2016, 09:01

[ref]mihadol[/ref], написано в эпикризе, через 2 месяца консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве по поводу межпозвночной грыжи. тогда наверное правильно поступить не выходя из отпуска по болезни пойти в госпиталь по месту службы для консультации нейрохирурга чтобы отправили запрос.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12225
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Основной отпуск

#5621

Непрочитанное сообщение mihadol » 02 фев 2016, 09:32

[ref]tanya4[/ref], если Вы хотите сперва пролечиться, а потом уже в отпуск идти, то для надёжности заранее, не дожидаясь окончания отпуска по болезни, проконсультироваться у врача, получить его заключение и оформить в в/ч направление на госпитализацию.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

tanya4
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 05:01

Основной отпуск

#5622

Непрочитанное сообщение tanya4 » 02 фев 2016, 14:31

БлагоДарю Вас за помощь, за ответы .Для меня это важно.

Аватара пользователя
Metrolog791
Постоянный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 17:51

Основной отпуск

#5623

Непрочитанное сообщение Metrolog791 » 03 фев 2016, 14:34

Добрый день.Вопрос такой,я нахожусь в распоряжении Командующего ЗВО до обеспечения жильем в связи с ОШМ при войсковой части,дислоцирующейся в Подмосковье(до выхода в распоряжение служил в штабе МВО г.Москва). Недавно нас (находящихся в распоряжении военнослужащих) собирал НШ данной воинской части и заставил всех распоряженцев написать рапорта на основной отпуск за 2016 год с февраля месяца,якобы на то есть соответствующие распоряжения Командующего ВВО , с которыми нас конечно никто не ознакомил ни в письменном, ни в устном виде. Всем,кто отказался писать эти рапорта НШ отказывает в выдаче справок( о составе семьи,о прохождении в/службы и т.п.). Графика отпусков нам тоже никто не показывал.На сколько это законно? Мне ,например,справки нужны для перерегистрации в военной поликлинике себя и членов моей семьи.Также не за горами очередное обновление справок в ДЖО(есть извещение на ул.Левобережную). Законно ли отправление меня в отпуск без моего рапорта?

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Основной отпуск

#5624

Непрочитанное сообщение этолето » 03 фев 2016, 14:48

QR_BBPOST Законно ли отправление меня в отпуск без моего рапорта?
В том случае если есть график и отпуск предоставлен полностью законно.

Аватара пользователя
Metrolog791
Постоянный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 17:51

Основной отпуск

#5625

Непрочитанное сообщение Metrolog791 » 03 фев 2016, 14:53

QR_BBPOST В том случае если есть график и отпуск предоставлен полностью законно
про график я писал,что его никто не видел

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Основной отпуск

#5626

Непрочитанное сообщение этолето » 03 фев 2016, 15:01

QR_BBPOST про график я писал,что его никто не видел
Это не значит что график не предъявят в суд, причем будут утверждать что Вас давно с ним ознакомили. Надо жаловаться в суд и прокуратуру. Оспаривать отпуск. Ходить на службу и исполнять общие и специальные чтобы были свидетели и документальные доказательства этого.

Аватара пользователя
Metrolog791
Постоянный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 17:51

Основной отпуск

#5627

Непрочитанное сообщение Metrolog791 » 03 фев 2016, 15:12

QR_BBPOST Это не значит что график не предъявят в суд, причем будут утверждать что Вас давно с ним ознакомили. Надо жаловаться в суд и прокуратуру. Оспаривать отпуск. Ходить на службу и исполнять общие и специальные чтобы были свидетели и документальные доказательства этого.
письменное подтверждение моего ознакомления с графиком (моя подпись ) требуется для этого? насколько законны отказы НШ предоставить справки о прохождении в/службы и о составе семьи,лишая меня и членов моей семьи фактически тем самым медицинского обеспечения на этот год?

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Основной отпуск

#5628

Непрочитанное сообщение этолето » 03 фев 2016, 15:34

QR_BBPOST (моя подпись ) требуется для этого?
Да требуется. Но могут составить акт "от подписи отказался"
QR_BBPOST насколько законны отказы НШ
Не законны. Запросите справку рапортом (2 экз), на входящий, откажет или не даст через 30 дней пишите прокурору.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Основной отпуск

#5629

Непрочитанное сообщение venta » 03 фев 2016, 22:08

QR_BBPOST Да требуется.
нет... не требуется :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
россиянин56
Постоянный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 06:00

Основной отпуск

#5630

Непрочитанное сообщение россиянин56 » 04 фев 2016, 05:12

Доброе утро!Помогите разобраться! Я, 3-й год увольняемый по болезни в/сл.по контракту "В".Жду ЖС, в штате, служу.3-й год подряд в феврале комбат отправляет меня в основной отпуск на 15 суток, остаток дает только в ноябре.В график меня не включают, т.к. каждый год планируют уволить. Могу ли я как-то оспорить решение комбата, есть ли какое либо НПА, регламентирующие основной отпуск таких как я?Спасибо!

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12225
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Основной отпуск

#5631

Непрочитанное сообщение mihadol » 04 фев 2016, 06:38

QR_BBPOST В график меня не включают
В план отпусков включают всех, независимо от планируемого увольнения.
QR_BBPOST отправляет меня в основной отпуск на 15 суток
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz3zB2qxv3k

QR_BBPOST 3-й год подряд в феврале
QR_BBPOST остаток дает только в ноябре
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
QR_BBPOST Могу ли я как-то оспорить решение комбата
В суде и прокуратуре.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Основной отпуск

#5632

Непрочитанное сообщение Threadnout » 04 фев 2016, 07:49

QR_BBPOST По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям.
мои хотят притащить на суд свидетелей, которые подтвердят что ооочень просил и умолял разделить мне отпуск на этот год, так как бумажного подтверждения этому нет. :=)
Если начал хоровод то танцуй его до конца (посл.)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17920
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Основной отпуск

#5633

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 фев 2016, 07:55

QR_BBPOST так как бумажного подтверждения этому нет. :=)
Вы уже в суде?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Основной отпуск

#5634

Непрочитанное сообщение этолето » 04 фев 2016, 09:29

QR_BBPOST свидетелей, которые подтвердят что ооочень просил
Сразу заявляйте о даче ложных показаний и просите опросить свидетелей с прибором "полиграф"

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Основной отпуск

#5635

Непрочитанное сообщение Threadnout » 04 фев 2016, 14:00

QR_BBPOST Вы уже в суде?
заседание на 08.02 назначено. Это представитель КЧ заявил судье на подготовке.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
QR_BBPOST заявляйте о даче ложных показаний и просите опросить свидетелей с прибором "полиграф"
в нашем суде такие заявления отклоняются тоже "сразу". на личном опыте: заявлял на проведение экспертизы на предмет подмены документов - отказы.
Если начал хоровод то танцуй его до конца (посл.)

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Основной отпуск

#5636

Непрочитанное сообщение m1az22 » 04 фев 2016, 14:12

QR_BBPOST в нашем суде такие заявления отклоняются тоже "сразу".
Пусть отклонит, это не беда. Однако, суд должен понимать, что волеизъявление военнослужащего относительно отпуска выражается рапортом, а не словами. К тому же Вам надо свидетелям задавать конкретный вопрос: был ли военнослужащий в графике отпусков? Если все подтвердят об отсутствии в графике, тогда и само предоставление отпуска без рапорта под вопросом.
Отказывая в проверке показаний свидетелей, судья понимает, что вышестоящий суд может ему указать на неполноту выяснения обстоятельств дела. По этому аспекту отказ психологически давит на судью в сторону принятия решения в Вашу пользу.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Основной отпуск

#5637

Непрочитанное сообщение Threadnout » 04 фев 2016, 20:32

QR_BBPOST был ли военнослужащий в графике отпусков?
КЧ официально 11.01.2016 внес изменения в график отпусков "по служебной необходимости". перенес часть отпуска с декабря на 18.01.2016. я же оспариваю приказ на отпуск в связи с тем, что не изъявлял своего желания на предоставления отпуска "по частям".
QR_BBPOST Отказывая в проверке показаний свидетелей, судья понимает, что вышестоящий суд может ему указать на неполноту выяснения обстоятельств дела.
за это спасибо, приму к сведению.
Если начал хоровод то танцуй его до конца (посл.)

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Основной отпуск

#5638

Непрочитанное сообщение Threadnout » 08 фев 2016, 20:39

QR_BBPOST Отказывая в проверке показаний свидетелей, судья понимает, что вышестоящий суд может ему указать на неполноту выяснения обстоятельств дела. По этому аспекту отказ психологически давит на судью в сторону принятия решения в Вашу пользу.
получил отказ по 2 отпускам.
Свидетели-то были...
но на половину моих вопросов, судья наложил "вопрос снимается", т.к., по его мнению, не по существу.
Сегодня узнал, что оказывается, в 2015 году, когда во время больничного (официального, справки все в суде были) меня отправили в основной отпуск, приказа об освобождении от исполнения обязанностей не издавался в течении 20 дней. А потому, хоть справки и были, КЧ издал приказ о предоставлении отпуска. Как сказал судья, "ну Вы же не оспаривали неиздание приказов за каждый период продления больничного. Ну должен был КЧ издать - не издал... это к делу не относится, у нас же предмет спора - приказ на отпуск."
А за этот год, оказывается, делить мой основной отпуск без моего согласия, но "по служебной необходимости" - правомерно.
Наша судейская система все больше и больше меня радует :happy: :)
Если начал хоровод то танцуй его до конца (посл.)

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12225
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Основной отпуск

#5639

Непрочитанное сообщение mihadol » 09 фев 2016, 06:01

QR_BBPOST делить мой основной отпуск без моего согласия, но "по служебной необходимости" - правомерно
Беспредел...
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Основной отпуск

#5640

Непрочитанное сообщение Threadnout » 09 фев 2016, 07:03

QR_BBPOST Беспредел...
ага, и основное доказательство - свидетельское показания моего начальничка, который писал за меня рапорт на имя КЧ о предоставлении мне отпуска и составлял график отпусков. Причем показания: "я не помню где и когда просили Вы разделить Ваш отпуск, но, скорее всего, это было по телефону". Я спросил "Вы утверждаете, что я точно Вас об этом просил". его ответ: "я точно не помню, но раз в графике поделен, - значит просили, я сам бы не делил."
При этом мой свидетель (на равной должности, с которым мы согласуем отпуска, чтобы не пересекаться) заявил твердо, что в личной при обсуждении отпусков на 2016 год я говорил о намерении не делить отпуск.
Если начал хоровод то танцуй его до конца (посл.)


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей