Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27211

Непрочитанное сообщение D&G » 22 ноя 2015, 17:57

[ref]VESKAIMA[/ref], вообще не было такого никогда, что не подлежал обеспечению военнослужащий, если ранее он уже обеспечивался в составе семьи другого военнослужащего. Я думаю и впредь не будет.

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27212

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 22 ноя 2015, 18:00

QR_BBPOST Дело Лиходеда.
да, но суд исходил и из того, что этот Лиходед имеет право пользования жилым помещением,

14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.
Право пользования ЖП безусловно учитывается при постановки на ЖУ при оценке уровня обеспеченности военнослужащего и его семьи. Из п.14 ПМО № 1280 следует , что с Лиходеда не должны были вычитать ту площадь на которую он имеет право пользования , в силу того что он не имеет на нее права собственности. Поэтому здесь на мой взгляд свою роль сыграл факт обеспечения Лиходеда в составе семьи отца.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27213

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 18:06

QR_BBPOST не должны были вычитать ту площадь на которую он имеет право пользования , в силу того что он не имеет на нее права собственности.
согласен
QR_BBPOST Поэтому здесь на мой взгляд свою роль сыграл факт обеспечения Лиходеда в составе семьи отца.
я добавлю: факт обеспеченности (как возможность пользоваться квартирой родителей, что он и делал и суд это установил) Лиходедом на момент распределения ему собственного жилья. суд на это делает серьезный акцент. продолжал жить там..... имел право пользования (квартира-то была сохранена, пусть и за родителями). вот, в чем дело, а не в том, что де-факто когда-то Лиходед был обеспечен жильем как член семьи отца.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27214

Непрочитанное сообщение aa1a » 22 ноя 2015, 18:11

[ref]VESKAIMA[/ref], вообще не было такого никогда, что не подлежал обеспечению военнослужащий, если ранее он уже обеспечивался в составе семьи другого военнослужащего. Я думаю и впредь не будет.
еще как есть!
могу представить решения судов.

я здесь на сайте выкладывал про сына отца-военнослужащего.
Д-№ 2-291/2015 спгвс
вырезки:

Соответствующим решением жилищного органа № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ заявитель с женой был принят на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма с 16.07.2014. Оспариваемым решением должностного лица заявитель был снят с жилищного учёта в связи с тем, что его отец получил государственный жилищный сертификат (ГЖС) ДД.ММ.ГГГГ и реализовал его ДД.ММ.ГГГГ для приобретения жилого помещения по адресу:
.
Представитель начальника ЗРУЖО КОГУТ в поданных возражениях требования заявителя не признал и просил отказать в их удовлетворении. В обоснование указал, что доводы КИСЕЛЁВ о включении его в состав семьи своего отца для получения ГЖС без его согласия с последующим приобретением вышеуказанной квартиры за личные средства отца со ссылкой на п. 14 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» являются несостоятельными. По имеющимся в ЗРУЖО сведениям КИСЕЛЁВ был включён в состав семьи отца КИСЕЛЁВ Н.А. при обеспечении последнего жильём путем предоставления ГЖС, который был оплачен 07.07.2003. Таким образом, оснований для удовлетворения заявления не имеется, так как согласно названной норме закона право на обеспечение
.
Анализ как ранее действовавшего, так и ныне действующего законодательства позволяет суду сделать вывод о том, что заявитель КИСЕЛЁВ на момент оплаты 07.07.2003 покупки иной квартиры площадью 48,7 кв.м. по сертификату В № <данные изъяты> от 05.05.2003, полученного его отцом на состав семьи, проходя военную службу в качестве адъюнкта ВКА, правомерно участвовал в реализации жилищного права в качестве члена его семьи и законно был обеспечен военным ведомством за счёт средств федерального бюджета путём выделения ГЖС
.
Как установлено в судебном заседании заявитель, проходя военную службу в качестве адъюнкта ВКА, был надлежащим образом обеспечен от государства путём выдачи ГЖС его отцу военнослужащему жилым помещением в составе семьи .
.
Учитывая, что на день постановки КИСЕЛЁВА на жилищный учёт для получения постоянного жилья, не были выявлены обсуждаемые обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что КИСЕЛЁВ не имел права быть признанным нуждающимся в получении жилого помещения по договору социального найма. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что имелись на тот момент неправомерные действия должностных лиц, при решении вопроса о принятии заявителя на жилищный учёт.

в итоге отказ.

окружной суд не помог.

единственное, что могло сыграть в этом деле, что отец Киселева реализовал ГЖС, когда у того выслуга была чуть более 10 лет.
и еще у него жена была обеспечена, но здесь это не рассматривалось.

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27215

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 22 ноя 2015, 18:17

я добавлю: факт обеспеченности (как возможность пользоваться квартирой родителей, что он и делал и суд это установил) Лиходедом на момент распределения ему собственного жилья. суд на это делает серьезный акцент. продолжал жить там..... имел право пользования (квартира-то была сохранена, пусть и за родителями). вот, в чем дело, а не в том, что де-факто когда-то Лиходед был обеспечен жильем как член семьи отца.
Безусловно , ситуация отличная от той которую мы рассматриваем. Поскольку в Законе не будет четко , не двусмысленно прописано право военнослужащего на ЖО в той части которую мы рассматриваем или его ограничение, постольку будут шансы у обеих сторон.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27216

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 18:28

QR_BBPOST Поскольку в Законе не будет четко
не знаю, уважаемый [ref]Андрей39[/ref], как оно будет на практике. разные суды, разные ситуации. я исходил, в данном случае, из следующих соображений: 1. условия предоставления членам семьи военного жилья прописаны в ФЗ-76. на данных условиях жилье предоставляется один раз (то есть, в качестве члена семьи нельзя дважды получить жилье). это однозначно не одно и то же, что: предоставление жилых помещений военнослужащим, гражданам РФ за счет средств федерального бюджета, независимо от условий предоставления, осуществляется один раз. это две огромные разницы. 2. условия поменялись и бывший сын военного получил право получить жилье самостоятельно (20 календарей, говоря о тех, кто выпустился после 98-го, плюс льготные статьи увольнения). это прописано в том же ФЗ. причем, право получить ничем не ограничено, никакими условиями. поэтому, жилье предоставить обязаны (тем более, что еще и право ИМПЖ появляется, которое должны дать реализовать). 3. насчет вычета ранее полученного: если нет права собственности - вычитать нечего. если, при этом, в силу продажи квартиры, и права пользования нет - тогда вопрос вообще снимается. получается, ИМХО, 5 лет после продажи и можно признаваться заново. признаваться на основании ЖК, а получать на основании ФЗ-76, как военнослужащий - уже не член семьи.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27217

Непрочитанное сообщение aa1a » 22 ноя 2015, 18:46

QR_BBPOST разные суды, разные ситуации
действительно,надо дождаться, пока в верховном суде не рассмотрят подобное дело и не вынесут решение.
на военные суды надежды мало

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27218

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 18:53

QR_BBPOST на военные суды надежды мало
ну почему же? окружной же суд принял сторону военного правильно указав, что предоставление жилых помещений военным уже не в составе семьи осуществляется без дополнительных условий, касающихся раннего обеспечения жильем. там действительно ничего нет по этому поводу (так что впоследствии военный снова может быть признан нуждающимся и получить жилье). а что касается вычета при предоставлении, то тут не учли (ВС РФ), что прав собственности на жилье не было, было право пользования. но площадь вычли! а когда и квартиры уже нет - тут, ИМХО, будет прозрачнее. апеллировать по поводу фактического обеспечения (как возможность пользоваться) на момент предоставления собственного жилья будет весьма сложно... ну, я лично на это надеюсь :)
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27219

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 22 ноя 2015, 19:13

вот еще одно решение по обсуждаемому вопросу (http://sudact.ru/regular/doc/s7Q1G82V19 ... 40#snippet)

Военнослужащий был обеспечен жильем в составе семьи отца в виде сертификата, по мнению суда имеет право
при повторном обеспечении на безвозмездной основе жильем от Министерства обороны РФ или иного органа государственной власти в котором законом предусмотрена военная служба, может быть обеспечен лишь с учетом своей доли жилого помещения в размере 10,1 кв.м, отчуждение которой им было осуществлено

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27220

Непрочитанное сообщение aa1a » 22 ноя 2015, 19:17

вот еще одо решение по обсуждаемому вопросу (http://sudact.ru/regular/doc/s7Q1G82V19 ... 40#snippet)

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
QR_BBPOST на военные суды надежды мало
ну почему же? окружной же суд принял сторону военного правильно указав, что предоставление жилых помещений военным уже не в составе семьи осуществляется без дополнительных условий, касающихся раннего обеспечения жильем. там действительно ничего нет по этому поводу (так что впоследствии военный снова может быть признан нуждающимся и получить жилье). а что касается вычета при предоставлении, то тут не учли (ВС РФ), что прав собственности на жилье не было, было право пользования. но площадь вычли! а когда и квартиры уже нет - тут, ИМХО, будет прозрачнее. апеллировать по поводу фактического обеспечения (как возможность пользоваться) на момент предоставления собственного жилья будет весьма сложно... ну, я лично на это надеюсь :)
Военнослужащий был обеспечен жильем в составе семьи отца в виде сертификата, по мнению суда имеет право
при повторном обеспечении на безвозмездной основе жильем от Министерства обороны РФ или иного органа государственной власти в котором законом предусмотрена военная служба, может быть обеспечен лишь с учетом своей доли жилого помещения в размере 10,1 кв.м, отчуждение которой им было осуществлено
считаю, что в данном периоде времени (кризис, политика и т.д.) это еще не самый плохой вариант...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27221

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 ноя 2015, 19:19

[ref]KeksO2[/ref], и [ref]Андрей39[/ref], Вы не обращаете внимание на существенную деталь в приводимых Вами определениях. Если в одном случае права собственности не было, то во втором случае право собственности было. Поэтому и было записано
QR_BBPOST а что касается вычета при предоставлении, то тут не учли (ВС РФ), что прав собственности на жилье не было, было право пользования. но площадь вычли!
а в другом
QR_BBPOST при повторном обеспечении на безвозмездной основе жильем от Министерства обороны РФ или иного органа государственной власти в котором законом предусмотрена военная служба, может быть обеспечен лишь с учетом своей доли жилого помещения в размере 10,1 кв.м, отчуждение которой им было осуществлено

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27222

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 19:27

QR_BBPOST вот еще одно решение по обсуждаемому вопросу
так этому Козлову часть квартиры, полученной отцом, как раз и принадлежала. он с ней ничего не делал. а потом, вероятно, по его в том числе согласию, эту хату попросту продали. здесь даже не право пользования было, а именно право собственности. собственности, приобретенной за счет МО РФ. вот и вычли.
QR_BBPOST Вы не обращаете внимание на существенную деталь
если права собственности у Лиходеда не было никогда, почему же тогда вычли у него эти метры? кстати, вопрос (наверное, я что-то не понял): если по ГЖС квартира приобретается за деньги, то о какой приватизации может идти речь? купить квартиру по ДСН?
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27223

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 22 ноя 2015, 19:35

так этому Козлову часть квартиры, полученной отцом, как раз и принадлежала. он с ней ничего не делал. а потом, вероятно, по его в том числе согласию, эту хату попросту продали. здесь даже не право пользования было, а именно право собственности. собственности, приобретенной за счет МО РФ. вот и вычли.
Это я к тому что после ЖО в составе семьи отца вновь с "чистого листа " в составе своей семьи, военнослужащему обеспечится маловероятно.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27224

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 ноя 2015, 19:37

QR_BBPOST если права собственности у Лиходеда не было никогда, почему же тогда вычли у него эти метры?
Вы не поняли позицию судов? Сын в составе семьи отца военнослужащего получил жилье (раньше в собственность не получали, а по ДСН, а это значит, что жилье по-прежнему принадлежит государству). А дальше идет приватизация. Если сын отказал от приватизации, то МО РФ государственную собственность передает родителям. Вины сына в этом нет (могли и часть квартиры передать, а не всю, это на МО РФ лежит). И в дальнейшем он, став военнослужащим, имеет право на получение жилья от государства в полном объеме.
А если он поучаствовал в приватизации, то либо он лишен вообще прав на жилье от государства, либо будет вычет, вне зависимости от того, что он сделал со своей собственностью.

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27225

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 22 ноя 2015, 19:38

если по ГЖС квартира приобретается за деньги, то о какой приватизации может идти речь? купить квартиру по ДСН?
Естественно если за деньги то сразу в собственность, а по ДСН от МО с дальнейшей приватизацией.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27226

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 19:39

QR_BBPOST Это я к тому что после ЖО в составе семьи отца вновь с "чистого листа " в составе своей семьи, военнослужащему обеспечится маловероятно.
дык, Козлов же имел свою долю в квартире в размере 10,1 квадрата, на правах собственности.
QR_BBPOST Если сын отказал от приватизации, то МО РФ государственную собственность передает родителям. Вины сына в этом нет (могли и часть квартиры передать, а не всю, это на МО РФ лежит). И в дальнейшем он, став военнослужащим, имеет право на получение жилья от государства в полном объеме.
А если он поучаствовал в приватизации, то либо он лишен вообще прав на жилье от государства, либо будет вычет, вне зависимости от того, что он сделал со своей собственностью.
дык, я с этим согласен! вот суды не соглашаются.... то-то я смотрю, здесь все сертификаты, сертификаты.....
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27227

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 22 ноя 2015, 19:45

дык, Козлов же имел свою долю в квартире в размере 10,1 квадрата, на правах собственности
Вопрос же изначально стоял так : может ли военнослужащий будучи обеспеченным(сертификат) в составе семьи отца получить жилье без учета этого обеспечения.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27228

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 19:48

alex56, подскажите тогда насчет Лиходеда. у него родителям предоставили хату (и на него тоже. еще в далеком 1986 году). впоследствии он дал родителям согласие на приватизацию. это как? если потом у него вычли метры..... как Вы считаете, как понимать мной выделенную фразу? это из решения ВС РФ.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27229

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 22 ноя 2015, 19:51

alex56, подскажите тогда насчет Лиходеда. у него родителям предоставили хату (и на него тоже. еще в далеком 1986 году). впоследствии он дал родителям согласие на приватизацию. это как? если потом у него вычли метры..... как Вы считаете, как понимать мной выделенную фразу? это из решения ВС РФ.
А разве у него вычли метры/ Там же в силе оставили решение гарнизонного суда, которое он выиграл без вычетов. Или я не внимательно прочитал?!

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27230

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 19:55

QR_BBPOST Там же в силе оставили решение гарнизонного суда
Оставляя заявление без удовлетворения, гарнизонный военный суд исходил
из того, что предоставленное ранее за счет государства жилое помещение, в том
числе с учетом заявителя, подлежит учету при обеспечении его жилым помещением
по избранному месту жительства.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27231

Непрочитанное сообщение D&G » 22 ноя 2015, 20:00

Ну с Лиходедом понятно - у него есть право пользования наравне с собственником жилого помещения. Однако по приказу 1280 учитывается право собственности, а не пользования. Тут жирный вопрос к судам.
Во втором случае палка о двух концах. Учитывают площадь, которой уже нет более 5 лет. Противоречит всему и вся, если не считать того, что Козлов поучаствовал в ГЖС хоть и как член семьи, но в период своей службы. То есть мог бы с отцом ГЖС не получать, коли уж сам служит и имеет потенциальное самостоятельное право на личное жилищное обеспечение.
Но тоже решение вообще не понятно на какой норме основано. На духе закона? Так о нем надо у законодателя спрашивать, что он имел в виду когда закон принимал, а не у суда....

Да уж, Минобороны в лице ДЖО жжет просто. В моем ведомстве такого никогда не было, потому и представить себе не мог...


alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27233

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 ноя 2015, 20:00

[ref]KeksO2[/ref], почитал договор приватизации, полученного жилья. Действительно, в договоре указано про согласие на приватизацию, меня как не участвующего в приватизации.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27234

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 20:04

QR_BBPOST KeksO2, почитал договор приватизации, полученного жилья. Действительно, в договоре указано про согласие на приватизацию, меня как не участвующего в приватизации.
тогда я ничего не понимаю... почему у него метры-то вычли? жилье не по ГЖС давалось, в приватизации он не участвовал....
QR_BBPOST Если сын отказал от приватизации, то МО РФ государственную собственность передает родителям. Вины сына в этом нет (могли и часть квартиры передать, а не всю, это на МО РФ лежит). И в дальнейшем он, став военнослужащим, имеет право на получение жилья от государства в полном объеме.
QR_BBPOST После заключения ДСН все члены семьи считаются обеспеченными.
может, дело в этом? после заключения ДСН (но в отсутствие приватизации) квартира все еще государственная? если речь о получении квартиры в натуральном виде, а не о приобретенной по ГЖС за деньги. когда член семьи становится собственником? после чего имеющуюся у него площадь при повторном обеспечении вычитают?
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27235

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 22 ноя 2015, 20:11

Ну с Лиходедом понятно - у него есть право пользования наравне с собственником жилого помещения. Однако по приказу 1280 учитывается право собственности, а не пользования. Тут жирный вопрос к судам.
Суд здесь скорей всего учел тот факт , что Лиходед получил часть ЖО в семье отца, поэтому и вычел.
Во втором случае палка о двух концах. Учитывают площадь, которой уже нет более 5 лет. Противоречит всему и вся,
5 лет это время на ПУЖУ. а если военнослужащий получил квартиру , продал ее,то через пять лет вновь он уже ни чего не получит.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27236

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 20:15

QR_BBPOST Суд здесь скорей всего учел тот факт , что Лиходед получил часть ЖО в семье отца, поэтому и вычел.
ИМХО, скорее
QR_BBPOST у него есть право пользования наравне с собственником жилого помещения.
причем - на момент получения своего собственного жилья. это особо подчеркнуто, когда говорится о представленном в суде договоре поднайма.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27237

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 22 ноя 2015, 20:17

QR_BBPOST Суд здесь скорей всего учел тот факт , что Лиходед получил часть ЖО в семье отца, поэтому и вычел.
ИМХО, скорее
QR_BBPOST у него есть право пользования наравне с собственником жилого помещения.
причем - на момент получения своего собственного жилья. это особо подчеркнуто, когда говорится о представленном в суде договоре поднайма.
Именно так. Тем более если остались личные вещи в квартире сам по себе договор поднайма не прекращает право пользования. А там оказывается еще и регистрация имелась.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27238

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 20:18

QR_BBPOST а если военнослужащий получил квартиру
так он не сам ее получил (у самого права получения не было), а в составе семьи, как член семьи получающего! а потом он отоваривается уже самостоятельно, на основании другой статьи ФЗ. а если он, прослужив 20 лет, продолжает служить дальше, получая хату, то, продав ее, уже ничего на этом же основании не получит. даже через 5 лет. важно еще то, а был ли военный собственником? участвовал ли в приватизации?
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27239

Непрочитанное сообщение D&G » 22 ноя 2015, 20:20

QR_BBPOST Суд здесь скорей всего учел тот факт , что Лиходед получил часть ЖО в семье отца, поэтому и вычел.
я склоняюсь к тому, что учел право пользования, а не факт получения
QR_BBPOST 5 лет это время на ПУЖУ. а если военнослужащий получил квартиру , продал ее,то через пять лет вновь он уже ни чего не получит.
получит, если служит не в Минобороне

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27240

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 20:21

QR_BBPOST получит, если служит не в Минобороне
не факт. см. выше. ИМХО - так точнее ;)
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexsmig и 41 гость