Выезд за границу после увольнения

Krus
Заслуженный участник
Благодарил (а): 458 раз

Непрочитанное сообщение Krus » 17 янв 2008, 08:44 #871

Возможно ли выехать уволенному офицеру с 3 формой допуска за границу (в том числе и на работу) в течении 3 месяцев после увольнения?
Что по этому говорят законы, и жизнь?
Порядок оформления загран паспорта, инфа от форумчанина vetrov1980 без ссылок на документы
Показать текст
Порядок получения заграничного паспорта для уволенных в/сл, а так же лиц гражданского персонала, осведомленных в СС или ОВ. Ответы на наиболее распространённые вопросы. Информация для форумчан.
1.Порядок получения ЗП для уволенных в/сл.
2.Порядок получения ЗП для уволенных лиц ГП, в СС или ОВ
3. Обращение в МВК и необходимые документы

1.Порядок получения ЗП для уволенных в/сл.
После увольнения с военной службы граждане получают паспорт на общих основаниях в территориальных ОФМС или используют сайт госуслуг. Никак документов, кроме указанных ниже не требуется. Перечень вы можете уточнить на месте. Если вы озаботились вопросом получения ЗП до увольнения, то единственное, что вы можете сделать – ознакомится с заключением об осведомлённости, если конечно вам начнут его оформлять (обычное об этом забывают). Само заключение остаётся в вашем личном деле для соответствующих органов. Так же уточниться в секретной части – с чем конкретно и когда ознакамливались.
Поясню некоторые моменты.
Согласно Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", статья 15: Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Сведения – это не только документы. Это участие в совещаниях, имеющих соответствующий гриф, работа на режимной технике, посещение режимных частей и т.д. Ознакомлением в данном случае могут быть соответствующие приказы о сдаче зачётов, допуске к работе на технике и т.д. При этом при определённых условиях ограничение может и не накладываться или быть менее 5 лет. Это всё на усмотрение командования и соответствующих органов.
2.Порядок получения ЗП для уволенных лиц ГП, в СС или ОВ
Аналогичен порядку получения ЗП уволенным в/сл.
3. Обращение в МВК и необходимые документы
В случае, если вы считаете, что в отношении Вас ограничение выезда было наложено незаконно, вы можете обратиться в МВК. Порядок обращения и документы здесь Выезд за границу после увольнения
И удачи Вам!

Документы, требуемые в территориальном УФМС для оформления ЗП

1)Ксерокопия заполненных страниц внутреннего российского паспорта (оригинал потребуется при получении биометрического загранпаспорта).
2)Копия заполненных страниц трудовой книжки, заверенная подписью бухгалтера и печатью по месту работы (для пенсионеров и неработающих незаверенная копия трудовой книжки).
3)2 экземпляра анкеты-заявления на получение биометрического загранпаспорта, заверенные печатью и подписью руководства по месту работы (для пенсионеров и неработающих незаверенные анкеты).
4)Фото – 2 шт. (3,5 Х 4,5), в овале, на матовой бумаге (дополнительно фото делается в отделении УФМС по месту сдачи документов). *
5)Ксерокопия страницы с персональными данными предыдущего з/паспорта (ФИО, дата рождения, дата выдачи) – если имеется.
6)Справка из военкомата по форме 32 или ксерокопия военного билета с отметкой о прохождении военной службы (для мужчин от 18 до 27 лет).
7)Копия пенсионного удостоверения (для неработающих пенсионеров).
За это сообщение автора Krus поблагодарил:
kaizoku (24 апр 2014, 07:39)

Санчес
Заслуженный участник
Благодарил (а): 93 раза

Непрочитанное сообщение Санчес » 26 мар 2019, 22:20 #872

frend24 писал(а):Источник цитаты Выезд без каких-либо последствий возможен?

не только выезд. Но и выход на лыжах, выполз ползком, выпод на парашюте и т.д.
Загранпаспорт не требуется. Препятствия на границе не чинятся. Ограничений на Беларусь нет. И последствий нет, если родину не продадите)))

Wellhowaboutyou
Новичок

Непрочитанное сообщение Wellhowaboutyou » 01 апр 2019, 15:14 #873

Я увольняюсь. Сейчас в процессе. Меня в части ознакомили с заключением о фактической осведомленности, и решением об ограничении выезда, где указано, что я ознакамливался с сов секретным приказом в период обучения в академии год назад, и запрещен выезд из РФ на 5 лет. Я с этим (и другими совсекретными приказами) не ознакамливался. Когда заканчивал академию видел это заключение и там же оспаривал, что туда вписали какой-то приказ, который я не видел. Со мной там провели беседу, что в период учебы была Ф2, платили надбавку, поэтому и вписали приказ, чтоб обосновать выплату. Сунули ведомость об ознакомлении с этим приказом, я естественно ничего не подписал. Подпись об ознакомлении нигде моя не стоит. Командир моей части не может отменить решение об ограничении выезда начальника академии (до и после академии у меня была 3 форма, а 2 форма для слушателя предусмотрена номенклатурой должностей академии). Как быть В этой ситуации? Можно писать в МВК уже сейчас, до увольнения? Я ведь еще за паспортом не обращался, и мне фактически в его выдаче не отказывали, но решение об ограничении моего выезда мне доведено (его и зфо я подписывать отказался).
Кстати, на первом вводном занятии в академии нам довели, что все учебные аудитории - помещения 3 категории, работа в них с документами СС и ОВ категорически запрещена.

Санчес
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Санчес » 01 апр 2019, 21:45 #874

Wellhowaboutyou писал(а):Источник цитаты и запрещен выезд из РФ на 5 лет.

А там именно так дословно написано? Или "может быть запрещен"?
Можно дословно фразу воспроизвести?!

Wellhowaboutyou
Новичок

Непрочитанное сообщение Wellhowaboutyou » 02 апр 2019, 06:49 #875

Санчес писал(а):
Wellhowaboutyou писал(а):Источник цитаты и запрещен выезд из РФ на 5 лет.

А там именно так дословно написано? Или "может быть запрещен"?
Можно дословно фразу воспроизвести?!

«Ограничить выезд из РФ до 31.03.2023»
Это написано в ЗФО.
Тоже самое написано в решении об ограничении выезда из РФ - с этой бумагой знакомят под роспись перед увольнением.
Запретить/ограничить - по мне, так сути не меняет.

Makria
Активный новичок
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение Makria » 02 апр 2019, 16:15 #876

Я вот тоже не пойму. Ограничени на выезд - это от военпенса требуют не выезжать и он подписывает документы, типа Я ОБЯЗУЮСЬ не выезжать.
Или же это предписание ограничить выезд военпенсу ДЛЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ИСП.ОРГАНОВ, типо мне довели, что меня не будут выпускать.
Если второе - вопрос в чем конкретно заключается ограничение соотв.органов? В отказе оформить загранпаспорт? В развороте на таможне?
Я к тому что в 5 стран можно и по внутреннему паспорту ездить. И ч.1 ст. 322 УК РФ (Пересечение Государственной границы Российской Федерации ............. без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, - наказывается .......) не особо мне понятна, поскольку есть разьяснение,
что "Надлежащее разрешение означает, что у лица имеется надлежаще оформленный, действительный документ на право выезда или въезда в Российскую Федерацию, полученный в порядке, установленном законодательством РФ."
Кроме того из тех же разьяснений (stykrf) "Действительными документами для граждан Российской Федерации являются: паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка). Описание бланков указанных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, см. в Постановлении Правительства РФ от 14.03.1997 N 298".

Т.о. 5 стран - открыты???))) :shock:

этолето
Заслуженный участник
Благодарил (а): 900 раз

Непрочитанное сообщение этолето » 02 апр 2019, 16:34 #877

Makria писал(а):Источник цитаты В отказе оформить загранпаспорт?

Да. Паспорт не дадут.

Wellhowaboutyou
Новичок

Непрочитанное сообщение Wellhowaboutyou » 03 апр 2019, 14:58 #878

Makria писал(а):Кроме того из тех же разьяснений (stykrf) "Действительными документами для граждан Российской Федерации являются: паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка). Описание бланков указанных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, см. в Постановлении Правительства РФ от 14.03.1997 N 298".

Т.о. 5 стран - открыты???))) :shock:

В Вашей цитате ссылка на 298 Постановления. Там под паспортом гр РФ имеется в виду как раз загранпаспорт. То есть его и не дадут. Это раз.
Из 5 стран, куда можно по внутреннему паспорту, только с Белоруссией нет пограничного контроля, со всеми остальными есть. То есть встречи с пограничником и проверки по их учетам не избежать. Это два.
Меня больше интересует вопрос как по-техничнее оспаривать ограничение выезда, и каковы вообще перспективы такого оспаривания.

Z_A_V
Заслуженный участник
Благодарил (а): 149 раз

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 03 апр 2019, 15:06 #879

Wellhowaboutyou писал(а):Источник цитаты каковы вообще перспективы такого оспаривания

невероятно малы
Вас когда на Ф2 переводили Вы подписывали обязательство, в котором давали согласие с ограничениями...

Wellhowaboutyou
Новичок

Непрочитанное сообщение Wellhowaboutyou » 03 апр 2019, 15:41 #880

Z_A_V писал(а):
Wellhowaboutyou писал(а):Источник цитаты каковы вообще перспективы такого оспаривания

невероятно малы
Вас когда на Ф2 переводили Вы подписывали обязательство, в котором давали согласие с ограничениями...

Я все же попробую))

Makria
Активный новичок

Непрочитанное сообщение Makria » 04 апр 2019, 13:49 #881

Все же я так и не понимаю, какие действия делает контора по факту ограничения выезда? Вносит в базы данных погранцов? Или же просто при запросе об оформлении загранпаспорта дает ответ,что да не выдавать паспорт? Или что то еще? Собственно В ЧЕМ проявляется этот запрет?

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
А если человек оформил загранку на 10лет, 5лет оттрубил со 2/1формой, уволился, и у него паспорт еще 4 года живой. Он делает попытку поехать в, например тайланд/турцию.... И?

venta
Заслуженный участник
Благодарил (а): 5097 раз

Непрочитанное сообщение venta » 05 апр 2019, 10:34 #882

Makria писал(а):Источник цитаты Он делает попытку поехать в, например тайланд/турцию.... И?

и, если будет на этом деле застукан, получает состав преступления по статье 322 УК
поскольку попытка пересечения госграницы без надлежащего разрешения
см. 114-ФЗ О порядке выезда... :cry:

этолето
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение этолето » 05 апр 2019, 12:20 #883

Makria писал(а):Источник цитаты А если человек оформил загранку на 10лет

Он это делал с разрешения.
Makria писал(а):Источник цитаты 5лет оттрубил со 2/1формой

Где весь период времени хранился загранпаспорт?
Makria писал(а):Источник цитаты уволился, и у него паспорт еще 4 года живой.

Так и отдали паспорт при наличии ограничения на выезд?

Makria
Активный новичок

Непрочитанное сообщение Makria » 05 апр 2019, 17:11 #884

этолето писал(а):Так и отдали паспорт при наличии ограничения на выезд?

Не готов сказать. Вопрос был теоретический. Т.е. паспорт забирают с концами?)

Отправлено спустя 43 минуты 44 секунды:
venta писал(а):Источник цитаты см. 114-ФЗ О порядке выезда... :cry:

Да, все верно - в ФЗ под паспортомгражданина РФ говорится о (в простонародье) "загранпаспорте". Т.о. для обывателя проходит подмена определениий.

Dimon
Активный участник
Благодарил (а): 16 раз

Непрочитанное сообщение Dimon » 13 апр 2019, 10:22 #885

Уволен в январе 2018г. по окончании контракта, 2-ая форма, заключение об осведомленности никто не делал. В марте 2019 подаю документы на загранпаспорт через госуслуги, видимо приходит запрос от ФСБ о фактической моей осведомленности в мою в/ч, потому как вдруг возбуждается мое командование, как так нет "Заключения об осведомленности", начинаются звонки от вождей, мил человек подойди помоги оформить и не забудь расписаться, и подумай какой датой 2018 года или настоящей датой оформить заключение. Крайнее ознакомление с СС в секретке 2016 год, документ ни о чем на месяц 2016 года, не актуальный на настоящее время. Как данную ситуацию провернуть в пользу для себя, получения загранпаспорта как можно раньше? Или просто помочь оформить "Ознакомление" с ограничением на 5 лет с крайней датой от 2016 года?

Санчес
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Санчес » 13 апр 2019, 18:33 #886

Dimon писал(а):Источник цитаты Или просто помочь оформить "Ознакомление" с ограничением на 5 лет с крайней датой от 2016 года?

:happy:

mmp57
Участник

Непрочитанное сообщение mmp57 » 22 май 2019, 16:35 #887

Санчес писал(а):
frend24 писал(а):Источник цитаты Выезд без каких-либо последствий возможен?

не только выезд. Но и выход на лыжах, выполз ползком, выпод на парашюте и т.д.
Загранпаспорт не требуется. Препятствия на границе не чинятся. Ограничений на Беларусь нет. И последствий нет, если родину не продадите)))

Да ладно. А если на самолёте? Вот меня давно интересует вопрос, есть ли мы в каких-то стоп-листах?

То есть такая вводная. Будучи военпенсом и имея действующее ограничение на выезд, связанное с допуском к ГТ, можно ли попасть в Беларусь посредством аэропорта? Как отнесется к этому погранконтроль? Или его не надо будет проходить?

А если долги по приставам, например?

этолето
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение этолето » 24 июн 2019, 15:35 #888

mmp57 писал(а):Источник цитаты Или его не надо будет проходить?

Надо проходить.
mmp57 писал(а):Источник цитаты А если долги по приставам, например?

Если пристав издал "Постановление об ограничении выезда из РФ", тогда не выпустят.

klnast
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение klnast » 26 авг 2019, 21:15 #889

сегодня был исключен из списков части, руководство очень хотело найти какой-нибудь документ, по которому возможно запретить мне выезд. Нашли какую то бумажку о проведении занятия с крестиками у имен, мол присутствовал на занятии и закрыли мне выезд до 2023г. На этой самой бумажке моей подписи нет, печатей там тоже нет,документом это сложно назвать, но всем пофиг. Прочитал про МВК и все истории, помогите, пожалуйста, сложить всю информацию в голове. Понимаю, что мне нужны документы, чтобы доказать МВК, что я ни с чем не ознакамливался, я запросил у командира копии документов, возможно, мне что-то дадут в среду, если пустят на порог части и, если они вообще вправе давать мне эти копии. Но, что конкретно мне нужно? С чего начать?

Санчес
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Санчес » 26 авг 2019, 21:45 #890

klnast писал(а):Источник цитаты С чего начать?

Начать с рапорта (заявления) командиру воинской части о выдаче Вам копии заключения о фактической осведомленности в сведениях, составляющих гостайну. Такое в обязательном порядке оформляется при увольнении с военной службы и хранится в службе ЗГТ. А вот по результатам ее получения (не получения в течение месяца) уже и принимать решение

Roundeye
Новичок

Непрочитанное сообщение Roundeye » 13 сен 2019, 14:32 #891

Добрый день! Нужна консультация старейшин.

Поработал на оборонку конструктором. Имел дело только с СС документами (2 форма секр.). При увольнении составили Заключение об осведомленности и на его основани составили Решение о временном ограничении права на выезд из РФ до декабря 2022 (ровно 5 лет будет). Все мною прочитано и подписано, собираюсь этот срок законно выждать.

После прочтения 15 ст ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ возник вопрос, т к в статье как-то мудрено пишут во втором абзаце, что они могут увеличить до 10 лет с учетом этих 5 лет...

Я смогу спокойно оформить ЗП после окончания срока ограничения на выезд (5 лет)? Мне не добавят еще 5 лет? Не получится, что я 5 лет выдержу, а потом: "Вам увеличен срок до 10 лет" ?

Narutomiz
Активный новичок
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Narutomiz » 11 янв 2020, 10:08 #892

Приветствую. И поздравляю с прошедшими праздниками)
У меня такой вопрос. Это очень важно.
Могу ли я уволиться по 17 статье? Там про психологические расстройства. Но не серьёзно. Депрессия и не способность находиться в условиях армии.
Можно ли с этой статьёй выехать за границу?

Gonchar
Заслуженный участник
Благодарил (а): 138 раз

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 янв 2020, 10:26 #893

Narutomiz писал(а):Источник цитаты Можно ли с этой статьёй выехать за границу?

Нет оснований для ограничения.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... e3fc9e17a/

Санчес
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Санчес » 11 янв 2020, 10:48 #894

Narutomiz писал(а):Источник цитаты Депрессия и не способность находиться в условиях армии.

Такие расстройства есть у 99 % военнослужащих :D

Gonchar
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 янв 2020, 10:52 #895

Narutomiz писал(а):Источник цитаты по 17 статье? Там про психологические расстройства

Хуже.
5. Психические расстройства

Lfivel
Заслуженный участник
Благодарил (а): 90 раз

Непрочитанное сообщение Lfivel » 11 янв 2020, 10:56 #896

На пмж?

Narutomiz
Активный новичок

Непрочитанное сообщение Narutomiz » 11 янв 2020, 11:09 #897

Lfivel писал(а):

На пмж?

Да

Lfivel
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Lfivel » 11 янв 2020, 11:11 #898

Narutomiz писал(а):Источник цитаты Да

Смотря что доктор пропишет.

Narutomiz
Активный новичок

Непрочитанное сообщение Narutomiz » 11 янв 2020, 13:10 #899

Lfivel писал(а):

Ну хорошо, а что насчёт компенсации денежной?

Lfivel
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Lfivel » 11 янв 2020, 13:21 #900

Narutomiz писал(а):
Lfivel писал(а):

Ну хорошо, а что насчёт компенсации денежной?

За что компенсацию хотите?

Gonchar
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 янв 2020, 13:47 #901

Narutomiz писал(а):Источник цитаты что насчёт компенсации денежной?

Статья 4. Страховые случаи
https://base.garant.ru/12111156/1b93c13 ... 95464b753/

Вернуться в «Проблемы увольнения»