Как не остаться без жилья

Olga_S
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 18:22

Как не остаться без жилья

#211

Непрочитанное сообщение Olga_S » 24 окт 2019, 06:24

Я военнослужащая, выслуга 20 лет.
С семьей (3 чел.) принята на учет нуждающихся в жилых помещениях, представленных по договору соц. найма (право на получение постоянного жилья). Форма обеспечения – жилищная субсидия.
Супруг хочет приобрести квартиру на этапе котлована, через ДУДС (Договор участия в долевом строительстве по 214 ФЗ), чтоб в дальнейшем, до окончания строительства и вступления в право собственности продать её по переуступке с целью извлечения прибыли.
Повлияет ли данная деятельность на получения субсидии в полном объеме?
Как я понимаю до вступления в право собственности данная деятельность не считается как ухудшение жилищных условий?
Смущает, то что ДДУ будет регистрироваться в Росреестре.
Кто сталкивался с подобной ситуацией?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как не остаться без жилья

#212

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 24 окт 2019, 06:32

QR_BBPOST Супруг хочет приобрести квартиру на этапе котлована, через ДУДС (Договор участия в долевом строительстве по 214 ФЗ), чтоб в дальнейшем, до окончания строительства и вступления в право собственности продать её по переуступке с целью извлечения прибыли.
Уже не получится получить прибыль. Застройщики законодательно переводятся на счета эскроу. То есть деньги дольщиков будут лежать в банке до сдачи жилья. Застройщик будет строить либо за свой счет, либо за счет кредитов. В связи с этим разницы между ценой на этапе котлована и на момент завершения строительства уже не будет (или будет только в пределах изменения рыночной цены на квартиры).
Квартиру после завершения строительства придется оформлять в собственность. Этот момент и вычеркнет вас из очереди нуждающихся. Как бы быстро вы её не продали, даже не заселяясь.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Как не остаться без жилья

#213

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 24 окт 2019, 08:37

QR_BBPOST 14 метров. Была предоставлена администрацией района. На 3 чела.
В каком городе признаны нуждающимся?
Если там учетная норма меньше 14 квадратов - снимут только в путь!

mafusailll
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 19:07

Как не остаться без жилья

#214

Непрочитанное сообщение mafusailll » 24 окт 2019, 08:43

QR_BBPOST 14 метров. Была предоставлена администрацией района. На 3 чела.
В каком городе признаны нуждающимся?
Если там учетная норма меньше 14 квадратов - снимут только в путь!
По моему вы ерунду вещаете. Те метры я получил не от министерства обороны. Я их подарил. Ухудшение произошло 9 лет назад.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Как не остаться без жилья

#215

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 24 окт 2019, 08:50

QR_BBPOST По моему вы ерунду вещаете.
Это не я - это ВС с КСом беспределят.
Вот еже ли Вам наследство свалилось в виде 14 квадратов и Вы 9 лет назад его благополучно реализовали, - вот тогда ДА! К Вам никаких претензий нет. 5 лет прошло.
А вот еже ли это муниципальные квадраты были - то хоть 20 лет пройдет - все равно не нуждаетесь.
И эт о опять не я, а ВС с КСом так читают ЖК: тут применяем - тут не применяем, тут рыбу заворачивали - тоже не читаем и т.д. :)

mafusailll
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 19:07

Как не остаться без жилья

#216

Непрочитанное сообщение mafusailll » 24 окт 2019, 11:24

QR_BBPOST
А вот еже ли это муниципальные квадраты были - то хоть 20 лет пройдет - все равно не нуждаетесь.
И че мне теперь 3-4 года терзаться в мучениях кинут меня или нет? Или можно что то сделать?)

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Как не остаться без жилья

#217

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 24 окт 2019, 11:33

[ref]mafusailll[/ref],
Сейчас изменения в Статус примут - будем посмотреть куда судебная практика пойдет. Первое чтение уже прошло.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Как не остаться без жилья

#218

Непрочитанное сообщение Sms » 24 окт 2019, 11:53

QR_BBPOST
А вот еже ли это муниципальные квадраты были - то хоть 20 лет пройдет - все равно не нуждаетесь.
И че мне теперь 3-4 года терзаться в мучениях кинут меня или нет? Или можно что то сделать?)
А почему про разъяснения начджо не говорите?

Проблемы квартирного обеспечения.html
Не даёт ссылку сделать.
Тема: Отказ в жильё, если обеспечивался как ребёнок военнослужащего. Стр4
Разъяснения от ВРИД руководителя ДЖО

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
Разъяснения от ВРИД руководителя ДЖО
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
А закон вот этот ждём

https://sozd.duma.gov.ru/bill/757088-7

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Как не остаться без жилья

#219

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 24 окт 2019, 12:14

QR_BBPOST А почему про разъяснения начджо не говорите?
Потому что суды плевать хотели на эти разъяснения. :)

mafusailll
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 19:07

Как не остаться без жилья

#220

Непрочитанное сообщение mafusailll » 24 окт 2019, 12:44

Дык я - ребенок с выслугой 20к гражданского :D

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Как не остаться без жилья

#221

Непрочитанное сообщение Sms » 24 окт 2019, 13:53

QR_BBPOST А почему про разъяснения начджо не говорите?
Потому что суды плевать хотели на эти разъяснения. :)
1 А зачем идти в суды?
2 у Вас есть примеры ?

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Дык я - ребенок с выслугой 20к гражданского :D
Почитайте внимательнее. Там написано: как члены семей ...военнослужащих и других граждан.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Как не остаться без жилья

#222

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 24 окт 2019, 13:53

QR_BBPOST А зачем идти в суды?
Можно и не идти. Зачем тогда вопросы на форуме задавать? Отказали - утерся и все дела.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Как не остаться без жилья

#223

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 окт 2019, 13:55

QR_BBPOST И че мне теперь 3-4 года терзаться в мучениях кинут меня или нет?
Да.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Как не остаться без жилья

#224

Непрочитанное сообщение Sms » 24 окт 2019, 13:59

QR_BBPOST А зачем идти в суды?
Можно и не идти. Зачем тогда вопросы на форуме задавать? Отказали - утерся и все дела.
Вопрос задал не я. Правильный ответ- есть суд и есть разъяснения. Отказали- идём в суд или/и действуем согласно разъяснениям. Не так?

msv
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 03:49

Как не остаться без жилья

#225

Непрочитанное сообщение msv » 28 ноя 2019, 18:21

Наследство
А живой юрист или даже толковый нотариус разъяснит, что можно в течении 6 месяцев с момента открытия наследства его принять, а дальше можно и не оформлять. Продолжить оформление наследства можно и после получения жилья от Минобороны - наследство никуда не уплывет...
Всех приветствую, а можно по подробнее об этом. Я так понимаю, что в соответствии с ГК РФ Статья 1154 п.1 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. А каким НПА определен срок его оформления? Принятие наследства и его оформление (получение свидетельства о собственности) это разные вещи? ДЖО может получить информацию о принятии наследства?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Как не остаться без жилья

#226

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 ноя 2019, 13:03

QR_BBPOST А каким НПА определен срок его оформления?
никаким
QR_BBPOST Принятие наследства и его оформление (получение свидетельства о собственности) это разные вещи?
да. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
QR_BBPOST ДЖО может получить информацию о принятии наследства?
при желании может

msv
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 03:49

Как не остаться без жилья

#227

Непрочитанное сообщение msv » 02 дек 2019, 21:15

QR_BBPOST ДЖО может получить информацию о принятии наследства?
при желании может[/quote]
Так как же тогда не остаться без квартиры? Или можно только надеяться на то, что спасет отсутствии регистрации права собственности в ЕГРН?

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Как не остаться без жилья

#228

Непрочитанное сообщение danko » 04 дек 2019, 12:39

Чтобы Джо предприняло действия по установлению факта принятия наследства, оно должно знать адрес этой недвижимости. Если адрес нигде не засветился, то установить фактическое принятие наследства (до регистрации перехода права собственности на наследника) довольно тяжело.
Весь вопрос в том, светится адрес или нет...
Допустим, если военнослужащий или члены семьи когда-то были там зарегистрированы по месту жительства, шансы сохранить в тайне уменьшаются и существенно

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Как не остаться без жилья

#229

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 04 дек 2019, 20:40

[ref]danko[/ref], Наследство принимают через нотариуса, если их база доступна ДЖО, то могут быть проблемы.

ДмитрийT
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 13:14

Как не остаться без жилья

#230

Непрочитанное сообщение ДмитрийT » 24 янв 2020, 13:18

Здравствуйте. Я уволен из МО РФ 2 года 8 месяцев назад по статье "Д". не стоял на очереди не на служебное ни на постоянное жилье. Могу ли я получить жилье как мне поступить , хоть примерно что делать поэтапно? в джо обращаться чтобы поставили на очередь? если будет более 3 лет после увольнения, то мне уже не будет положено?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Как не остаться без жилья

#231

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 24 янв 2020, 22:48

QR_BBPOST как мне поступить
В личные сообщения загляните.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Как не остаться без жилья

#232

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 янв 2020, 23:43

QR_BBPOST в джо обращаться чтобы поставили на очередь?
Именно так. А потом всё зависит от обстоятельств Вашего "жилищного дела" (и при службе, и после неё) и правильности ведения дела в суде (отказ от ДЖО/РУЖО будет стопудово).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

aleksm80
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 08:19

Как не остаться без жилья

#233

Непрочитанное сообщение aleksm80 » 25 янв 2020, 18:36

Доброго дня. Выслуга 21+, стою на постоянное жилье на Москву. Членов семьи 4 человека, жена имеет свою однокомнатную квартиру 46 м2 (в собственности) в ней прописаны 3 человека (теща, мама жены, жена и сын жены), сын жены имеет долю в квартире своего отца. Я и мой сын стоим на квартиру в Москве, в реестре нуждающихся стоим на двоих человек 42 м2, я и сын. Не будет ли имущество жены (квартира в собственности) для меня и сына, являться площадью которую у нас могут вычесть из 42 м2 ? И еще такой вопрос сможет ли жена предендавать на имущество квартиру (полученную на меня и сына) при разводе? Или претендовать на имущество купленное на жилищную субсидию?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Как не остаться без жилья

#234

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 янв 2020, 11:40

QR_BBPOST Не будет ли имущество жены (квартира в собственности) для меня и сына, являться площадью которую у нас могут вычесть из 42 м2 ?
Вас признали нуждающимся без жены а значит и учитывать её жильё не должны.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Как не остаться без жилья

#235

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 янв 2020, 12:51

QR_BBPOST жена имеет свою однокомнатную квартиру 46 м2 (в собственности)
Откуда квартира взялась у жены и не в период ли брака?
QR_BBPOST Я и мой сын стоим на квартиру
Сын с Вами проживает? Вообще - фактически проживает вся Ваша семья как и где?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

aleksm80
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 08:19

Как не остаться без жилья

#236

Непрочитанное сообщение aleksm80 » 27 янв 2020, 06:00

[/quote]Откуда квартира взялась у жены и не в период ли брака? Квартиру жена купила в ипотеку за свои средства до брака.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
VIPded, Сын с Вами проживает? Вообще - фактически проживает вся Ваша семья как и где?

Отправлено спустя 30 минут 58 секунд:
VIPded, Сын с Вами проживает? Вообще - фактически проживает вся Ваша семья как и где?

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Всей семьей проживаем в служебной квартире (я, жена, два ребенка)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Как не остаться без жилья

#237

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 янв 2020, 09:15

QR_BBPOST Всей семьей проживаем в служебной квартире (я, жена, два ребенка)
Вот и опасно всё это. :(
Под предлогом "совместного проживания" могут под Вас "подвести" и сложение всех "метров", имеющихся у Вашей "большой дружной семьи"... "Креатив" жилорганов и военсудов нонче просто зашкаливает... :x
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Как не остаться без жилья

#238

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 янв 2020, 10:28

QR_BBPOST "Креатив" жилорганов и военсудов нонче просто зашкаливает...
Действительно креатив. Когда у члена семьи военного в собственности жильё больше 18 кв.м его могут учесть пусть военный и не просил признать члена семьи и наоборот когда у члена семьи военного меньше 18 но больше учётной нормы его не учитывают хотя военный и просит признать этого члена семьи. По второй ситуации сейчас и работаю.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Как не остаться без жилья

#239

Непрочитанное сообщение danko » 27 янв 2020, 10:55

Определение Верховного Суда РФ от 01.07.2010 N 203-В10-9

Помимо этого он указывает, что за весь период военной службы жильем он не обеспечивался. Имеющееся у его супруги в городе Кирове жилье не может приниматься во внимание при рассмотрении его заявления, поскольку приобретено ею до вступления в брак. В принадлежащей супруге квартире, в связи с прохождением военной службы в других населенных пунктах, он не проживал и права на него не имеет...
Суд кассационной инстанции на основании анализа положений ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и фактических обстоятельств дела пришел к выводу, что Сорокин, состоящий в браке с гражданкой Сорокиной Л.В., собственником жилого помещения, размер общей площади которого, приходящейся на каждого члена ее семьи, в том числе и на Сорокина, более учетной нормы, установленной в городе Кирове, не имеет оснований для признания его нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
При таких данных следует признать, что вывод судебной коллегии по гражданским делам Приволжского окружного военного суда является обоснованным, поскольку соответствует установленным в суде обстоятельствам и требованиям законодательства, регулирующего настоящий спор, при его правильном толковании.
На правильность этого вывода не влияет и то обстоятельство, что Сорокин И.В. жилья ни в собственности, ни по договору социального найма не имеет, в том числе и в избранном постоянном месте жительства.
Показать текст
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 июля 2010 г. N 203-В10-9

Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Коронца А.Н.
и судей Соловьева А.И.,
Королева Л.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по надзорной жалобе Сорокина И.В. на кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Приволжского окружного военного суда от 7 августа 2009 года по гражданскому делу по его заявлению об оспаривании действий военного комиссара Кировской области, связанных с утверждением решения жилищной комиссии военного комиссариата Кировской области в части отказа заявителю в принятии на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий по избранному после увольнения в запас месту жительства.
Заслушав доклад судьи Коронца А.Н., изложившего обстоятельства дела, содержание принятых по делу судебных постановлений, мотивы надзорной жалобы и определения о передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, заключение военного прокурора четвертого управления Главной военной прокуратуры подполковника юстиции Дворцова С.В., полагавшего необходимым кассационное определение отменить и дело направить на новое кассационное рассмотрение, Военная коллегия

установила:

Сорокин И.В. проходил военную службу по контракту в военном комиссариате Белохолуницкого района Кировской области. В связи с предстоящим увольнением с военной службы по организационно-штатным мероприятиям он обратился 5 марта 2009 года к военному комиссару Кировской области с рапортом о постановке в очередь на получение жилья, поскольку за весь период военной службы таковым обеспечен не был.
Решением жилищной комиссии военного комиссариата Кировской области от 11 марта 2009 года (протокол N 94) Сорокину отказано в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, так как представленные им документы не подтверждали его право состоять на учете в качестве такого.
7 мая 2009 года Сорокин И.В. обратился к указанному выше воинскому должностному лицу с рапортом о постановке его одного на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по избранному после увольнения с военной службы месту постоянного жительства в городе Екатеринбурге.
Решением указанной выше жилищной комиссии от 21 мая 2009 года (протокол N 104) Сорокину И.В. отказано в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по приведенным выше основаниям.
Военный комиссар Кировской области утвердил эти решения жилищной комиссии.
8 связи с этим Сорокин И.В. обратился в Кировский гарнизонный военный суд с заявлением, в котором оспорил действия военного комиссара и жилищной комиссии военного комиссариата Кировской области, связанные с отказом в принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, просил признать эти действия незаконными и возложить на них обязанность принять его одного на учет в качестве нуждающегося в обеспечении жильем в избранном постоянном месте жительства в городе Екатеринбурге.
Решением Кировского гарнизонного военного суда от 29 июня 2009 года заявление Сорокина И.В. удовлетворено.
Решение военного комиссара Кировской области, утвердившего решения жилищной комиссии военного комиссариата Кировской области (протоколы N 94 от 11 марта и N 104 от 21 мая 2009 г.) в части отказа заявителю в праве на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий в избранном после увольнения в запас месте жительства признано незаконным.
На военного комиссара Кировской области возложена обязанность направить на повторное рассмотрение жилищной комиссии военного комиссариата Кировской области рапорта заявителя от 5 марта и 29 апреля 2009 г. и утвердить решение жилищной комиссии военного комиссариата о признании заявителя нуждающимся в первоочередном порядке в улучшении жилищных условий в избранном после увольнения в запас месте жительства.
Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Приволжского окружного военного суда от 7 августа 2009 года решение Кировского гарнизонного военного суда от 29 июня 2009 года отменено. По делу принято новое решение - в удовлетворении заявления Сорокина И.В. отказано.
Определением судьи Приволжского окружного военного суда от 18 декабря 2009 года Сорокину И.В. отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 7 июня 2010 года надзорная жалоба заявителя вместе с делом передана для рассмотрения по существу в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
В надзорной жалобе Сорокин И.В., выражая несогласие с кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Приволжского окружного военного суда от 7 августа 2009 года, просит его отменить и оставить в силе решение Кировского гарнизонного военного суда от 29 июня 2009 года. При этом он ссылается на положения статей 27, 40, 55 и 59 Конституции Российской Федерации, статей 2, 15 и 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", статей 31 и 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации, главы 14 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации и анализирует обстоятельства дела. Помимо этого он указывает, что за весь период военной службы жильем он не обеспечивался. Имеющееся у его супруги в городе Кирове жилье не может приниматься во внимание при рассмотрении его заявления, поскольку приобретено ею до вступления в брак. В принадлежащей супруге квартире, в связи с прохождением военной службы в других населенных пунктах, он не проживал и права на него не имеет. На основании этого Сорокин И.В. делает вывод, что суд кассационной инстанции необоснованно признал действия военного комиссара Кировской области и жилищной комиссии военного комиссариата той же области законными и, отменив решение гарнизонного военного суда, отказал в удовлетворении его заявление.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы надзорной жалобы, Военная коллегия находит, что судебной коллегии по гражданским делам Приволжского окружного военного суда при рассмотрении данного дела существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, не допущено. То есть предусмотренных статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора, а значит и оснований для удовлетворения надзорной жалобы не имеется.
Суд кассационной инстанции на основании анализа положений ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и фактических обстоятельств дела пришел к выводу, что Сорокин, состоящий в браке с гражданкой Сорокиной Л.В., собственником жилого помещения, размер общей площади которого, приходящейся на каждого члена ее семьи, в том числе и на Сорокина, более учетной нормы, установленной в городе Кирове, не имеет оснований для признания его нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
При таких данных следует признать, что вывод судебной коллегии по гражданским делам Приволжского окружного военного суда является обоснованным, поскольку соответствует установленным в суде обстоятельствам и требованиям законодательства, регулирующего настоящий спор, при его правильном толковании.
На правильность этого вывода не влияет и то обстоятельство, что Сорокин И.В. жилья ни в собственности, ни по договору социального найма не имеет, в том числе и в избранном постоянном месте жительства.
Доводы, приведенные в надзорной жалобе, об иной правовой оценке установленных обстоятельств и доказательств по делу направлены на иное толкование норм материального права и не содержат обстоятельств, опровергающих выводы суда кассационной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 386, 387, 388 и п. 1 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации,

определила:

Определение судебной коллегии по гражданским делам Приволжского окружного военного суда от 7 августа 2009 года по гражданскому делу по заявлению Сорокина И.В. об оспаривании действий военного комиссара Кировской области, связанных с утверждением решения жилищной комиссии военного комиссариата Кировской области в части отказа заявителю в принятии на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий по избранному после увольнения в запас месту жительства, оставить без изменения, а надзорную жалобу заявителя - без удовлетворения.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации
А.Н.КОРОНЕЦ

Секретарь
Г.П.ХОРНЯК

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Как не остаться без жилья

#240

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 янв 2020, 10:56

Да уж, от этих фразеологических ̶п̶е̶р̶е̶в̶о̶р̶о̶т̶о̶в̶ оборотов типа "фактически является" или "права ЧС производны" меня уже психозит... :evil:
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость