Право на постановку в очередь

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Право на постановку в очередь

#4741

Непрочитанное сообщение Sms » 23 июн 2019, 13:59

А что его читать? Сверху написано, что оно об отказе в принятию к рассмотрению. То есть пришел я в банк и говорю: примите у меня огурцы на реализацию. А мне говорят: куку, мы деньги принимаем. Иди как ты со своими огурцами. Не так?

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Право на постановку в очередь

#4742

Непрочитанное сообщение Sms » 23 июн 2019, 21:40

Об отказе в принятии к рассмотрению
Разве оно обязывает жилищные органы к чему либо?
Вы читали определение?
Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Хотелось бы обсудить теорию.
Обеспечение воинов жильем производится в специальном порядке установленном Статусом.
Согласно Статуса воин признается нуждающимся в соответствии со ст. 51 ЖК РФ. Т.е. прямое указание на применение данной нормы права - никуда не денешься.
В ст. 51 ЖК четко перечислены основания по которым граждане ставятся на учет нуждающихся. Каких-либо указаний на то, что граждане НЕ признаются нуждающимися в жилье в случае если они ранее обеспечивались жильем от государства и каким-либо образом им уже распорядились - данная статья не содержит.
Таким образом получается, что отказ ДЖО в постановке на учет по мотивам того, что воин, будучи младенцем, был обеспечен жильем в составе семьи своих родителей, а впоследствии подарил жилье родителям или отказался от участия в приватизации 10 лет назад и в настоящее время не имеет какого-либо жилья - фактически не соответствует ст. 51 ЖК - т.е. незаконен.
Хотелось бы услышать мнения форумчан по данному вопросу.
Продолжим обсуждение?

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Право на постановку в очередь

#4743

Непрочитанное сообщение Sms » 24 июн 2019, 15:38

Странное молчание. Что бы оно значило)?

grickо
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 23:18
Откуда: Ростовская область

Право на постановку в очередь

#4744

Непрочитанное сообщение grickо » 21 авг 2019, 22:58

Приветствую форумчане! Щепетильный вопрос такой: 3 декабря заканчивается контракт и получается ровно 20 лет календарной службы. Возможно ли подать документы на постановку на жильё заранее (за 30 дней к примеру (срок рассмотрения жилищной комиссией)) или бесполезно, т.к. ещё нет 20-ки календарей, и документы не примут? Кто сталкивался с такой ситуацией? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Право на постановку в очередь

#4745

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 21 авг 2019, 23:01

QR_BBPOST Возможно ли подать документы на постановку на жильё заранее
Подавайте, в чем проблема то...
QR_BBPOST за 30 дней
укажите что
QR_BBPOST 3 декабря заканчивается контракт и получается ровно 20 лет календарной службы

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Право на постановку в очередь

#4746

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 авг 2019, 09:16

Приветствую форумчане! Щепетильный вопрос такой: 3 декабря заканчивается контракт и получается ровно 20 лет календарной службы. Возможно ли подать документы на постановку на жильё заранее (за 30 дней к примеру (срок рассмотрения жилищной комиссией)) или бесполезно, т.к. ещё нет 20-ки календарей, и документы не примут? Кто сталкивался с такой ситуацией? Заранее спасибо.
Я сталкиваюсь. 8-)
Периодически обращаются уволенные, которые по разным причинам не подали документы на жилье в период службы, а потом им отказали ввиду того, что они утратили статус военнослужащего.
Я бы рекомендовал подать документы за 2-3 недели до окончания контракта, обязательно под отметку на своём экземпляре или письмом с описью (если откажутся регистрировать) и если будет отказ, в день окончания контракта (когда будет 20 календарей). Если откажут в принятии на учет (или не рассмотрят документы) и исключат из списков части будут основания восстановить свои права в суде. Без обращения о принятии на учёт Ваши шансы значительно снижаются.

Buratino
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 14:35

Право на постановку в очередь

#4747

Непрочитанное сообщение Buratino » 02 сен 2019, 15:35

День добрый! Подскажите где узнать про такую ситуацию-К какой категории по линии обеспечения жильем относится мичман (контрактник), закончивший военное высшее заведение и получивший первое офицерское звание после 1 января 1998 года?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Право на постановку в очередь

#4748

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 02 сен 2019, 15:51

Статью 15 Статуса изучите.

Buratino
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 14:35

Право на постановку в очередь

#4749

Непрочитанное сообщение Buratino » 02 сен 2019, 18:12

[ref]LUTIKS[/ref], статью 15 уже знаю наизусть, трактовать можно и до 1998 и после, хотел узнать, ДЖО относит к до 1998, и обеспечивает по месту службы при увольнении, я считаю себя после 1998 и по избранному месту жительства, вкратце

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Право на постановку в очередь

#4750

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 02 сен 2019, 18:37

Согласен с Джо.
Если бы Вы не поступали в ВУ, хату бы требовали?
А с какого момента?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Право на постановку в очередь

#4751

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 сен 2019, 08:56

QR_BBPOST мичман
QR_BBPOST закончивший военное высшее заведение и получивший первое офицерское звание после 1 января 1998 года?
первое офицерское звание - не мичман. Что за дефектный вопрос?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4752

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 сен 2019, 09:34

QR_BBPOST Что за дефектный вопрос?
Вопрос вполне понятный
QR_BBPOST К какой категории по линии обеспечения жильем относится мичман (контрактник), закончивший военное высшее заведение и получивший первое офицерское звание после 1 января 1998 года?
Пример. Служит мичман. Поступил он на службу в 1995 году. В 2002 году мичман заканчивает военное училище и получает первое офицерское звание.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Право на постановку в очередь

#4753

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 сен 2019, 09:40

QR_BBPOST
Вопрос вполне понятный
в русском языке правильнее было бы сказать "бывший мичман". Иначе расцениваешь, что он мичман в настоящем времени

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4754

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 сен 2019, 09:44

QR_BBPOST в русском языке правильнее было бы сказать "бывший мичман".
а про гражданских "бывший ученик 11 класса"? "бывший учащийся ПТУ", "бывший учитель" и т.д и т.п. Лично я не вижу в данной ситуации необходимости указывать "бывший мичман". Из вопроса всё ясно.

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Право на постановку в очередь

#4755

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 22 сен 2019, 10:40

QR_BBPOST К какой категории по линии обеспечения жильем относится мичман (контрактник),
На момент признания нуждающимся кем был? Офицером или мичманом?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4756

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 сен 2019, 10:47

QR_BBPOST На момент признания нуждающимся кем был? Офицером или мичманом?
Не был признан нуждающимся. Стоит вопрос о признании. Только сейчас достиг 20 лет. К какой категории он относится? На службу поступил до 1998 года а звание "лейтенант" получил после 1998.

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Право на постановку в очередь

#4757

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 22 сен 2019, 10:54

QR_BBPOST Стоит вопрос о признании. Только сейчас достиг 20 лет
QR_BBPOST звание "лейтенант" получил после 1998.
После окончания военного училища(института,наверное).(ст.15 ФЗ ОСВС На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;)

Вот и ответ!

Евгений Лучшев
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 14:38

Право на постановку в очередь

#4758

Непрочитанное сообщение Евгений Лучшев » 24 сен 2019, 15:05

Добрый день! У меня такая проблема! Мой отец в 2012 году получил квартиру от МО РФ в СПб на себя и членов семьи. В общей сложности на 5 человек. Я на тот период был гражданским и холостым. В 2013 я поступил на службу по контракту. В 2014 прописался при части. Подал документы чтобы меня признали нуждающимся в служебном жилье, на что мне поступил отказ так как я ухудшил свои условия. Я подождал 5 лет, за это время я женился и родился ребёнок. Подал снова документы, на что мне опять пришёл отказ так как МО РФ меня обеспечило жильём ( та квартира что получил отец). Эта квартира сейчас приватизирована и я отказывался от приватизации. По мнению Джо я, моя жена и ребёнок должны жить в этой квартире что получил мой отец. Подскажите что мне сделать чтобы меня признали нуждающимся в служебном жилье

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Право на постановку в очередь

#4759

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 24 сен 2019, 15:55

Ждать изменения законодательства, которое обещано в ближайшее время.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4760

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 сен 2019, 15:58

QR_BBPOST В 2014 прописался при части.
А проживаете где? Понятно же что приписка при части не означает что вы в части проживаете.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
QR_BBPOST изменения законодательства
на
QR_BBPOST чтобы меня признали нуждающимся в служебном жилье
не повлияет

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Право на постановку в очередь

#4761

Непрочитанное сообщение Sms » 24 сен 2019, 17:47

Ждать изменения законодательства, которое обещано в ближайшее время.
А на разъяснения начджо все забили?

Евгений Лучшев
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 14:38

Право на постановку в очередь

#4762

Непрочитанное сообщение Евгений Лучшев » 24 сен 2019, 17:53

Отец получил квартиру в Шушары, СПб. Я прописан в Левашово СПб, а снимаю Осиновая Роща, СПб

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4763

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 сен 2019, 18:19

QR_BBPOST А на разъяснения начджо все забили?
Какие разъяснения? Человек про служебное жильё вопрос задаёт. Покажите в каких разъяснениях Вы нашли про служебное жильё?
QR_BBPOST Отец получил квартиру в Шушары, СПб. Я прописан в Левашово СПб, а снимаю Осиновая Роща, СПб
В суд Вам нужно. Вам ещё тогда нужно было в суд идти и доказывать что Шушары по отношению к Левашово не является близлежащим населённым пунктом. Тырнет выдаёт 52 км. на общественном транспорте 1 ч 28 минут как минимум. Бывает суды и меньшее расстояние не признают близлежащим. То что Ваш отец получил жильё никак в данной ситуации не влияет на обеспечение Вас лично служебным жильём. Даже если и сочтёт суд Шушары близлежащим то сейчас уже появляются решения судов где "забывают" суды про злоупотребление а применяют по аналогии ст.53 ЖК то 5 лет которые как я понимаю прошли у Вас. 3 месяца у Вас на оспаривание отказа.

Евгений Лучшев
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 14:38

Право на постановку в очередь

#4764

Непрочитанное сообщение Евгений Лучшев » 24 сен 2019, 23:39

Спасибо


Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Право на постановку в очередь

#4766

Непрочитанное сообщение Sms » 25 сен 2019, 12:37

Об отказе в принятии к рассмотрению
Разве оно обязывает жилищные органы к чему либо?
Вы читали определение?
Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Хотелось бы обсудить теорию.
Обеспечение воинов жильем производится в специальном порядке установленном Статусом.
Согласно Статуса воин признается нуждающимся в соответствии со ст. 51 ЖК РФ. Т.е. прямое указание на применение данной нормы права - никуда не денешься.
В ст. 51 ЖК четко перечислены основания по которым граждане ставятся на учет нуждающихся. Каких-либо указаний на то, что граждане НЕ признаются нуждающимися в жилье в случае если они ранее обеспечивались жильем от государства и каким-либо образом им уже распорядились - данная статья не содержит.
Таким образом получается, что отказ ДЖО в постановке на учет по мотивам того, что воин, будучи младенцем, был обеспечен жильем в составе семьи своих родителей, а впоследствии подарил жилье родителям или отказался от участия в приватизации 10 лет назад и в настоящее время не имеет какого-либо жилья - фактически не соответствует ст. 51 ЖК - т.е. незаконен.
Хотелось бы услышать мнения форумчан по данному вопросу.
Продолжим обсуждение?
https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=002933
Что касается третьего вопроса, то могу пояснить следующее: права сторон в конституционном судопроизводстве, которые Вы перечислили, относятся к той стадии, когда обращение заявителя принято к рассмотрению. До этого, собственно, еще нет самого дела.

Иван22
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 12:11

Право на постановку в очередь

#4767

Непрочитанное сообщение Иван22 » 19 ноя 2019, 14:57

Подскажите а признать нуждающимся в получении постоянного жилья по избранному месту жительства при действующем контракте могут?Или запредельщиков могут ставить в очередь на признание нуждающимся только в год увольнения?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4768

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 ноя 2019, 15:02

QR_BBPOST признать нуждающимся в получении постоянного жилья по избранному месту жительства при действующем контракте могут
при выслуге 20 лет для тех кто на весь период службы служебным обеспечиваеся а для тех у кого первый контракт до 1998 года только если это
QR_BBPOST избранному месту жительства
совпадает с местом службы.

Иван22
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 12:11

Право на постановку в очередь

#4769

Непрочитанное сообщение Иван22 » 19 ноя 2019, 15:15

а для тех у кого первый контракт до 1998 года только если
совпадает с местом службы.
Вот именно это интерисует.
А почему так.? Это где то прописано? Разве не могу выбрать? Суть вопроса, контракт на год, первый до 1998 года, выбранное место постоянного жительства Западный регион страны, ответ (мне), только по месту службы можем признать. Но ведь место службы это понятие растяжимое и опять же в чем фишка, признать нуждающимся, поставить в очередь и дать год служить?.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Право на постановку в очередь

#4770

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 ноя 2019, 15:17

QR_BBPOST А почему так.? Это где то прописано?
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178792/36bfb7176e ... z65j1iBVTs


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей