Увольнение по состоянию здоровья

Ambal84
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 01:17

Увольнение по состоянию здоровья

#7171

Непрочитанное сообщение Ambal84 » 28 июл 2017, 00:30

Добрый вечер.
Прошу разъяснить как определяется индивидуальная категория годности. У меня 49.б расписания болезней (Б, В-инд). Функция носового дыхания утрачена полностью. Хочу добиться категории В для увольнения, но опасаюсь что поставят Б и останусь служить но с испорченными отношениями с командованием, поэтому хочу взвесить вероятность положительного решения.

Понимаю что нет универсального ответа, а многое зависит от врача, но все-же, может есть похожие примеры из Вашей практики?

Как влияет на оценку категории годности условия службы, факт утраты функции, количество госпитализаций за весь период службы, количество дней трудопотерь за последние месяцы, освобождения от физо(ЛФК) или неудовлетворительные результаты сдачи?

Что из вышеперечисленного имеет больший вес? Насколько на это может повлиять командир, указав в характеристике что условия службы комфортные а военнослужащий отлично справляется с обязанностями несмотря на болезнь? Как защититься от невыгодной для меня характеристики командования, сколько обычно болеют перед подачей рапорта на ВВК чтобы поставили В?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#7172

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 июл 2017, 07:36

QR_BBPOST Что из вышеперечисленного имеет больший вес?
Пустое всё это. Решение принимает ваша ВВК, не оглядываясь на чей-то опыт. Не согласны
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... babecce16/
QR_BBPOST сколько обычно болеют перед подачей рапорта на ВВК чтобы поставили В?
Можно и дня не болеть. Пишите рапорт в связи с резким ухудшением здоровья, прошу направить на ВВК.

Ambal84
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 01:17

Увольнение по состоянию здоровья

#7173

Непрочитанное сообщение Ambal84 » 29 июл 2017, 22:33

QR_BBPOST сколько обычно болеют перед подачей рапорта на ВВК чтобы поставили В?
Можно и дня не болеть. Пишите рапорт в связи с резким ухудшением здоровья, прошу направить на ВВК.
Думаю в таком варианте мне точно поставят твердую Б. :good:

Еще такой момент - я служу в ФСБ.
Если напишу рапорт о проведении ВВК на предмет годности к военной службе, то ее должны проводить по расписанию болезней из пост. Правительства N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" или из приказа директора №39 о требованиях к состоянию здоровья военнослужащих, к видам служебной деятельности? Там просто разные категории по моей болезни получаются. В постановлении - "Б, ИНД-В" а в приказе директора - годен (по III графе).

В каких случаях каким НПА должны руководствоваться? :oops:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#7174

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 июл 2017, 07:30

QR_BBPOST каким НПА должны руководствоваться?
Вот когда будете обжаловать заключение ВВК, ссылайтесь на тот, который выгодней Вам.

VADIMKA36
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:48

Увольнение по состоянию здоровья

#7175

Непрочитанное сообщение VADIMKA36 » 30 июл 2017, 12:12

Добрый день , нахожусь на ВВК ,признали Д не годен к военной службе ,была военная травма при исполнении служебных обязанностей ,после долгого лечения лег на ВВК и теперь не годен ,подскажите положена ли мне единовременная выплата 2млн руб ? Положены ли мне доп средства для погашения кредита перед банком по военной ипотеке ? И какие вообще выплаты мне положены при увольнении в данной ситуации? 10 лет выслуги у меня есть.

Фома 73
Заслуженный участник
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:16

Увольнение по состоянию здоровья

#7176

Непрочитанное сообщение Фома 73 » 30 июл 2017, 12:36

QR_BBPOST признали Д не годен к военной службе ,была военная травма
В решении ВВК должно быть написано "Д" не годен "военная травма", тогда положена
QR_BBPOST единовременная выплата 2млн руб

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#7177

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 июл 2017, 12:41

QR_BBPOST подскажите положена ли мне единовременная выплата 2млн руб
Да.
http://base.garant.ru/70191952/
QR_BBPOST по военной ипотеке
ВОЕННАЯ ИПОТЕКА

Ambal84
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 01:17

Увольнение по состоянию здоровья

#7178

Непрочитанное сообщение Ambal84 » 31 июл 2017, 22:55

QR_BBPOST сколько обычно болеют перед подачей рапорта на ВВК чтобы поставили В?
Можно и дня не болеть. Пишите рапорт в связи с резким ухудшением здоровья, прошу направить на ВВК.
Думаю в таком варианте мне точно поставят твердую Б. :good:

Еще такой момент - я служу в ФСБ.
Если напишу рапорт о проведении ВВК на предмет годности к военной службе, то ее должны проводить по расписанию болезней из пост. Правительства N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" или из приказа директора №39 о требованиях к состоянию здоровья военнослужащих, к видам служебной деятельности? Там просто разные категории по моей болезни получаются. В постановлении - "Б, ИНД-В" а в приказе директора - годен (по III графе).

В каких случаях каким НПА должны руководствоваться? :oops:
Вот ещё что нашел:
Приказ ФСБ России от 8 апреля 2016 г. № 241 “Об утверждении Инструкции об организации военно-врачебной экспертизы в органах федеральной службы безопасности” пункт 43:
ВВК выносит заключение о категории годности к военной службе в соответствии с расписанием болезней, а заключение о годности к видам служебной деятельности, поступлению в образовательные организации, годности к военной службе, прохождение которой связано с особыми условиями, - в соответствии с Требованиями № 1 и Требованиями № 2.
Тоесть годность к военной службе в целом определяется только по расписанию болезней из постановления правительства, а внутренние приказы регламентируют только годность к определенным должностям и особым условиям. Если направят на ВВК на предмет годности к ВСЛ то комиссия должна руководствоваться расписанием из постановления правительства. Ели направят на предмет годности к видам служебной деятельности то будут освидетельствовать в соответствии с ведомственными требованиями. Я так понял, если напишу рапорт на ВВК на предмет годности к военной службе то и руководствоваться должны именно постановлением правительства. Где я ошибся, поправьте пожалуйста?

И второй момент.
В том же приказе пункт 68 гласит:
68. В случае выявления при освидетельствовании у военнослужащих увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе («Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями» или «В - ограниченно годен к военной службе»), заключение «В - ограниченно годен к военной службе» ВВК выносит в следующих случаях:

при освидетельствовании солдат, матросов, сержантов, старшин;

когда по данным служебной и медицинской характеристик, других медицинских документов условия военной службы отрицательно влияют на состояние здоровья военнослужащего;

при неблагоприятном течении и прогнозе заболевания;

при освидетельствовании военнослужащих, достигших предельного возраста пребывания на военной службе, в связи с предстоящим увольнением с военной службы.

Заключение «Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями» выносится при освидетельствовании слушателей (курсантов) образовательных организаций, обучающихся на выпускном курсе.
Здесь конкретно прописаны случаи когда ставят индивидуально категорию В. А вот что значит "неблагоприятное течение и прогноз заболевания"? Что это значит в мед терминах? Я думаю вряд ли речь идёт о смерти, скорее о длительности заболевания, невозможности излечения и появлении осложнений? Как Вы думаете?

Iggor
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 май 2015, 20:38

Увольнение по состоянию здоровья

#7179

Непрочитанное сообщение Iggor » 01 авг 2017, 12:01

Всех приветствую! Знакомый прапорщик ездил на ВВК перед увольнением в ГВКГ ФСВНГ и получил по здоровью В (ОГ)...вопрос такой: когда ему надо писать рапорт на увольнение по здоровью сейчас (в ГВКГ ему дали справку что ВВК признала его ОГ к в/сл. с кат. В) или когда придёт окончательное заключение в часть где он служит из вышестоящего ВВК (главка) которое контролирует ВВК ГВКГ? Товарищ просто опасается если будет тянуть с рапортом на увольнение по болезни КЧ может уволить его по НУК (у него есть строгач) и отношение с КЧ у него не важные а до окончания контракта ещё 2 месяца......НОК сказал пусть пишет рапорт по болезни щас и прикладывает эту справку, а если придёт окончательное заключение с другой категорией (например Б) рапорт они порвут...правомерно ли так сделать?...И второе: где можно посмотреть форму рапорта для увольнения по болезни , у нас ни в строевой ни в кадрах таких нет, а они все молодые и ничего не знают....

Паша 1
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 15:34

Увольнение по состоянию здоровья

#7180

Непрочитанное сообщение Паша 1 » 01 авг 2017, 15:39

Приветствую всех! Может кто подскажет мне,могут выкинуть из очереди на ЕДВ на приобретение жилья,если уволили по состоянию здоровья, в течении года получил группу и выдали пенсионное

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Увольнение по состоянию здоровья

#7181

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 01 авг 2017, 15:46

выкинут только если перестанете быть нуждающимся в жп

inna909
Постоянный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:59

Увольнение по состоянию здоровья

#7182

Непрочитанное сообщение inna909 » 02 авг 2017, 07:12

Всем доброе утро! Десантников с праздником ! Хочу с вами ,уважаемые форумчане, посоветоваться. Ситуация следующая: списан с летной работы, на наземную должность не согласился, рапорт на досрочное увольнение написал, с подсчетом согласен, лист беседы оформлен, от саноторно-курортного лечения и повторного прохождения влк отказался, от переподготовки отказался, жильем обеспечен, аттестационный лист оформлен. Представление к увольнению готово. Владею информацией что кч не хочет меня увольнять(наверное я ему очень дорог,другой причины не вижу) , хочет потянуть год а потом отправить на повторное влк. Тянуть год путем допущения ошибок в оформлении материалов к увольнению, когда мне это один добрый человек сказал, я не поверил, но сунул свой нос в вышеуказанные документы и о чудо ,в представлении указана неверная дата проведения беседы ,причем с ошибкой в полгода(документы оформлены и готовы к отправке).Ведь же вернут однозначно. Сегодня будут переделывать . В сопроводе написано (высылаю в ваш адрес.. .......для рассмотрения и принятия решения) так и должно быть?

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
Сколько можно будет тянуть резину с моим увольнением, ищу пути решения уволиться в кратчайшие сроки. Всем заранее спасибо !

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Увольнение по состоянию здоровья

#7183

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 02 авг 2017, 08:52

если настроены решительно, напишите в адрес президента.

inna909
Постоянный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:59

Увольнение по состоянию здоровья

#7184

Непрочитанное сообщение inna909 » 02 авг 2017, 12:29

Вот возвратят, то последую Вашему совету, обязательно. Я понимаю,что как таковых сроков нет, держать представление к увольнению могут "сколько угодно", когда начинать бить в колокола? Отсчет со дня подачи документов в кадры вкс.

Olga T
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 05:49

Увольнение по состоянию здоровья

#7185

Непрочитанное сообщение Olga T » 08 авг 2017, 03:39

Добрый день! Прошу Вашего совета. Ситуация такая: старшина, до смешанной пенсии осталось 2,5 месяца, контракт заканчивается в январе 2018 г., возраст 49 лет. С 29 мая нахожусь на лечении. Больничный лист прерывался трижды на один день. Лежу в госпитале, точный диагноз поставить не могут, лечение не эффективно. Всеми способами хотят от меня избавиться и быстро провести ВВК с целью увольнения, чтобы у них не было проблем. Уже дважды пытались выписать меня из госпиталя, но мне пришлось написать жалобу в прокуратуру на то, что меня оставляют без медицинской помощи. Благодаря этому меня до сих пор не выписали из госпиталя и связались с Москвой и, как мне сказали, что будут оформлять мои документы на Галицино, якобы они согласны меня взять на лечение и обследование на сентябрь месяц .После получения и изучения моих документов они должны будут прислать вызов. Состояние у меня ужасное, давление очень высокое и ничем не сбивается и ещё куча болячек. Терапевт говорит, что это не лечится и у него уже есть моё направление на ВВК и он сделает всё, чтобы меня уволить быстро по кат. В, но в период болезни, видимо, они этого сделать не могут. Сегодня меня вызвали на осмотр и говорят, что больничный лист опять необходимо прервать и меня выписывают пока дней на 5 на амбулаторное лечение, а потом я должна выйти обязательно недели на три на службу и ждать, пока вызов не придёт в Москву, потому что в противном случае они из-за длительного пребывания на больничном сделают так, как хотят(уволят через ВВК).
Как мне быть?
Что они задумали?
Как я выйду на службу в таком состоянии? Я в комендантской роте, служба тяжёлая с ночными сменами по 12 часов.
Дело в том, что десять лет назад была такая же ситуация, когда меня выписали с высокой температурой и давлением после операции и длительного лечения, пообещали отправить в Галицино, а потом сказали, что с Галицино пришёл отказ, нет показаний. Мне пришлось срочно брать отпуск и лечиться за свой счет в Новосибирске. Теперь у меня отпуска нет и до пенсии нужно обязательно дотянуть. Да и хочется, чтобы поставили точный диагноз, а не выкинули, как отработанный элемент за ворота. Спасибо за ответы. Извините за длинное обращение.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#7186

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 авг 2017, 08:30

QR_BBPOST но в период болезни, видимо, они этого сделать не могут.
Могут. Нельэя исключить из списков части в период нахождения в стационаре.
QR_BBPOST Как я выйду на службу в таком состоянии?
Вызывайте скорую, пусть везут в стационар.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по состоянию здоровья

#7187

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 08 авг 2017, 09:19

QR_BBPOST Как я выйду на службу в таком состоянии
Вы же пишите
QR_BBPOST дней на 5 на амбулаторное лечение
в этом случае даётся освобождение от исполнения

Olga T
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 05:49

Увольнение по состоянию здоровья

#7188

Непрочитанное сообщение Olga T » 08 авг 2017, 12:13

Если я не смогу выйти на службу, то меня сразу вызовут на ВВК и уволят? Или они не имеют право проводить ВВК в период обострения заболевания?

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Страшно то, что они пишут неправду в выписных эпикризах: состояние пациентки значительно улучшилось. Цель госпитализации достигнута. А на самом деле у меня от их лечебных экспериментов состояние только с каждым днём ухудшается и я уже 4 раза теряла сознание.

Rimark
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 22:41

Увольнение по состоянию здоровья

#7189

Непрочитанное сообщение Rimark » 10 авг 2017, 00:22

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Последнее время очень сильна начала болеть спина, больше в пояснице. Лежал несколько раз в госпитале от которого толка как я уже для себя понял, нет. Прошел МРТ для выяснения причин т.к. рентген снимок ничего не нашел. Заключение переведено ниже. Вот в чем вопросы:
1) могу ли я уволиться из армии с таким заключением по состоянию здоровья?
2) возможна ли группа инвалидности?
3)положены ли мне какие-то выплаты?
4) какая группа годности будет если иного не получится?
5) и как правильно поступить если сам служить не желаю?
Мне 35лет.в.звание капитан. Выслуги на данный момент 17лет.

ЗаключениеМРТ: полисегментарный остеохондроз. Выпрямление поясничного лордоза. Искревление поясничного отдела в лево. Ретролистез L4 на 3 мм. Анттелистез L5 на 3 мм. Задние срединные с латерализацией в обе стороны и с фораминальным компонентом с обеих сторон, грыжи L4-L5, L5-S1 дисков. Задняя широкая с фораминальным компонентом с обеих сторон, протрузия TH11-TH12 диска. Задние циркулярные протрузии TH11-L1, L1-L2, L2-L3, L3-L4 дисков. Небольшие хрящевые узлы Шморля в телах TH11, TH12, L1, L2, L3, L4, L5, S1 позвонков. Люмбоспондилоартроз. Спинной мозг не изменен. Стеноз позвоночного канала.
Заранее спасибо за ответы!!!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#7190

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 авг 2017, 10:51

QR_BBPOST могу ли я уволиться из армии с таким заключением
С каким ? Где заключение ВВК о годности к в/с ?
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Rimark
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 22:41

Увольнение по состоянию здоровья

#7191

Непрочитанное сообщение Rimark » 13 авг 2017, 07:23

С каким ? Где заключение ВВК о годности к в/с ?
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"[/quote]
Спасибо посмотрю!

Алексмерфи
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 14:56

Увольнение по состоянию здоровья

#7192

Непрочитанное сообщение Алексмерфи » 14 авг 2017, 16:11

Эксперты подскажите увольняюсь по В - ограничено годен. На жс поставлен, однако когда субсидия прийдет меня может и не будет на этом свете. Вопрос собственно в том, что в распоряжение меня не выводят служу в спецназе в чине капитана, к прыжкам с парашюта допуска по болезни нет, следовательно здесь я служить не могу, а в другом месте не хочу так в рапорте и указал, однако служу и жду субсидию. Кадры говорят за штат не выведем распоряжение у них, говорю покажите, они разводят руками мол завтра приходи. Как уйти за штат? Чтоб служебные обязанности не выполнять, так как реально мне сложно особенно летом.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#7193

Непрочитанное сообщение Gonchar » 14 авг 2017, 16:31

QR_BBPOST Как уйти за штат?
Нет оснований. Читайте ПППВС.
QR_BBPOST реально мне сложно особенно летом.
Увольняйтесь и ждите ЖС на гражданке.

Алексмерфи
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 14:56

Увольнение по состоянию здоровья

#7194

Непрочитанное сообщение Алексмерфи » 15 авг 2017, 12:05

Спасибо, это понятно. Вопрос в другом как поступить чтоб в армии остаться и не сильно напрягаться. У меня онкология и плюс гипертония, может через врачей? Может кто сталкивался, подскажите.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#7195

Непрочитанное сообщение Gonchar » 15 авг 2017, 13:03

QR_BBPOST У меня онкология и плюс гипертония
Можете оспорить заключение ВВК в вышестоящую или суд. Требуйте категорию "Д".

inna909
Постоянный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:59

Увольнение по состоянию здоровья

#7196

Непрочитанное сообщение inna909 » 15 авг 2017, 17:15

Представление к увольнению возвращено в часть с резолюцией провести работу, убедить восстановиться на летной работе. Помогите найти решение суда (исковое заявление), буду подавать в суд в связи с нарушением пп."а", п.2, ст.51 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по состоянию здоровья

#7197

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 авг 2017, 12:13

QR_BBPOST Как уйти за штат?
Пишите рапорт. Отказ оспаривайте в суд. По одному из дел где мы оспаривали зачисление в распоряжение. ВС РФ нам пояснил что зачисление в распоряжение законно.
QR_BBPOST Помогите найти решение суда (исковое заявление), буду подавать в суд в связи с нарушением пп."а", п.2, ст.51 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.
У Вас ситуация не является стандартной сомневаюсь что найдёте решение суда и тем более исковое.

Татуля 79
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 06:20

Увольнение по состоянию здоровья

#7198

Непрочитанное сообщение Татуля 79 » 18 авг 2017, 10:50

Подскажите может кто сталкивался.Сколько воообше Д-шник торчит за штатом и до получения субсидии.Как мне кадровики сказала что с такими за задерживаются

Отправлено спустя 25 минут 42 секунды:
http://legalacts.ru/doc/prikaz-ministra ... 1072014-n/

Iggor
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 май 2015, 20:38

Увольнение по состоянию здоровья

#7199

Непрочитанное сообщение Iggor » 24 авг 2017, 13:17

Пришло наконец у знакомого заключение ввк о том что он ОГ с кат В...рапорт написан сегодня АК..не подскажите когда ему дадут обходной лист, если до конца августа он на больничном, а с 1 по 5 сентября у него отпуск..после всех этих мероприятий или сразу после АК?...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по состоянию здоровья

#7200

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 авг 2017, 13:37

QR_BBPOST когда ему дадут обходной лист,
Могут вообще не дать, а могут дать в любое время. Это бумага не предусмотрена никакими приказами и законами. Как правило выдают его после издания приказа об увольнении. Затем издаётся приказ об исключении где указан период сдачи дел и должности. Вот в этот период и подписывается обходной. Для чего Вам эта бесполезная информация?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей