Прописка и право на жилье

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Прописка и право на жилье

#2071

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 сен 2015, 11:31

QR_BBPOST отец свою квартиру хочет переписать на неё (я не возражаю), а мне он сказал: "Тебя армия обеспечит" и он прав.
Если он прав, то почему до сих пор Вас он не выселил по суду?
QR_BBPOST По общему правилу переход права собственности в порядке наследования лишит Вас права проживания если законом не предусмотрено иное.
Почему лишит? Сестра так же обязана принять меры для выселения.
QR_BBPOST зарегистрирован вместе с женой и дочерью на квартире у своего отца, который является собственником данного жилья по договору купли-продажи.
А где фактически проживаете.
По ст. 31 ЖК РФ Вы считаетесь членом семьи своего отца только при условии совместного проживания, а не совместной регистрации. Просто для РУЖО факт регистрации является еще и фактом проживания в данном жилья.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17920
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Прописка и право на жилье

#2072

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 сен 2015, 11:39

QR_BBPOST Почему лишит? Сестра так же обязана принять меры для выселения
Вот таким был мой ответ,
Михальчук писал(а):
Источник цитаты А если

и сестра Ваша скажет живи? Так что всё будет зависеть от того как поведёт себя сестра. По общему правилу переход права собственности в порядке наследования лишит Вас права проживания если законом не предусмотрено иное.
Да и не обязана сестра что то предпринимать, это её право выселять или нет.
QR_BBPOST А где фактически проживаете.
фактически проживаю и зарегистрирован вместе с женой и дочерью на квартире у своего отца (Михальчук- там же)
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Прописка и право на жилье

#2073

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 сен 2015, 15:05

QR_BBPOST После подсчёта начальник ОК пригласит меня на написания рапорта об увольнении и потребует с меня документ с РУЖО
Вам на ветку "Как затянуть увольнение". Если кратко, то начинайте активно болеть и торопите родственников с регистрации дарения в Росреестре.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

Прописка и право на жилье

#2074

Непрочитанное сообщение STQwo » 12 сен 2015, 00:07

QR_BBPOST статьи 31 и 69 ЖК РФ
устанавливают перечень лиц, которые могут быть признаны членами семьи, а не обязанность.
Если вы своего отца не заявляли в качестве члена своей семьи и не просили обеспечить вас, с учетом члена вашей семьи- вашего отца, от МО РФ, то ваша регистрация в квартире отца, не являющегося членом вашей семьи, - никак не влияет на ваши жилищные права.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Прописка и право на жилье

#2075

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 сен 2015, 03:21

QR_BBPOST то ваша регистрация в квартире отца, не являющегося членом вашей семьи, - никак не влияет на ваши жилищные права
Вот посмотреть бы такую формулировку в решении суда. Очень сомневаюсь, что в рассматриваемой ситуации суд примет сторону истца.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

Прописка и право на жилье

#2076

Непрочитанное сообщение STQwo » 13 сен 2015, 23:51

QR_BBPOST Вот посмотреть бы такую формулировку в решении суда.
Главное не делать ошибок - не оставлять доказательств пользования и реализации своими жилищными правами, в качестве члена семьи собственника.
Перезаключить основания вселения, как член семьи...
Что получается. Суд говорит, мы согласны, что своими жилищными правами вы вправе распоряжаться по собственному усмотрению, но, поскольку вы ими уже распорядились, реализуя их установленном порядке, по отношению к занимаемому ЖП, то заявление о том, что гражданин не является членом семьи собственника, не состоятельно...
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17920
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Прописка и право на жилье

#2077

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 сен 2015, 15:46

QR_BBPOST А вот факт совместного проживания как определить?
В судебном порядке
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Прописка и право на жилье

#2078

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 сен 2015, 15:57

QR_BBPOST ДЖО в этом случае что может предъявить жене в/с
Постоянную регистрацию. Решение вопроса судебным порядком.
QR_BBPOST В лицевом счете и прочих финансовых документах тоже платит и проживает вместе с в/с.
Для отказа в суде будет достаточно, если ДЖО сможет доказать участие жены в оплате коммунальных услуг по квартире матери или наличие в той квартире вещей жены (достаточно будет зонтика, забытого в квартире после проведённого у мамы отпуска :) ).
QR_BBPOST Каковы шансы при вышеперечисленных обстоятельствах?
Высокие, но надо грамотно вести дело.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17920
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Прописка и право на жилье

#2079

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 сен 2015, 16:11

QR_BBPOST Согласен.
Только боюсь что придётся доказывать не сколько факт совместного проживания сколько утрату право пользования ЖП матери, не смотря на то что как может показаться на первый взгляд что одно вытекает из другого.
юрист в личку можно без разрешения.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Прописка и право на жилье

#2080

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 сен 2015, 16:49

постановление пленума ВС РФ от от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1791634/#ixzz3loZ5Wv2e
QR_BBPOST придётся доказывать не сколько факт совместного проживания сколько утрату право пользования ЖП матер
Согласен, т.к. сама по себе временная регистрация означает, что жена периодически навещает мужа, сохраняя при этом основное проживание у матери.
Доказательством совместного с мужем проживания будут факты неоднократного продления временной регистрации в служебной квартире, отказ органов УФМС в постоянной регистрации в служебной квартире, постоянная работа по месту службы мужа, показания свидетелей, которые могут подтвердить, что жена постоянно проживает в данной служебной квартире и к матери выезжает (если это было) только в период отпуска. Но основное - то, что регистрационные органы отказывают в постоянной регистрации (а такое бывает очень часто), что тоже можно подтвердить с помощью свидетелей. К тому же выдержка из постановления Пленума.
Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1791634/#ixzz3lobpawa7

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Прописка и право на жилье

#2081

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 сен 2015, 17:29

QR_BBPOST Мать живёт отдельно. Это главное мне кажется.
В наших судах это главным не покажется. Как я уже писал
QR_BBPOST временная регистрация означает, что жена периодически навещает мужа, сохраняя при этом основное проживание у матери.
так тоже можно трактовать.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Прописка и право на жилье

#2082

Непрочитанное сообщение лсв62 » 15 сен 2015, 17:32

QR_BBPOST Доказывается на сто процентов.
Вы забываете, что все доказательства оцениваются в совокупности и не надо забывать о внутреннем убеждении суда. :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Прописка и право на жилье

#2083

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 сен 2015, 17:38

QR_BBPOST Делать постоянную регистрацию?
Думаю, да
QR_BBPOST Вопрос будет снят?
Это к РУЖО.
QR_BBPOST Или опять НУЖУ?
НУЖУ согласно ст. 53 ЖК РФ может быть только до постановки на ЖУ и означает, что до совершения действий не было права для постановки на ЖУ, а вот после совершения действий это право появилось.
А регистрация - это просто уведомление государства о месте пребывания гражданина.
Все равно рассмотрение вопроса сведется к тому, когда жена утратила право на проживание у матери. Позиция РУЖО понятна и не нова - постоянная регистрация = праву на проживание. Поэтому чаще всего сопротивление РУЖО ломается через суд.
Данный вопрос в разных органах РУЖО рассматривается по разному. Где то они уже прошли через суды и соглашаются с доводами, а где то упираются до конца. Трудно, что то прогнозировать. Не помню в какой ветке, но подобный вопрос уже недавно рассматривался. Отд. РУЖО стоит как при обороне Сталинграда, на все доводы сотрудники отвечают "А Вы нас не убедили".
Но страшного ни чего нет, только потерянное время.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17920
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Прописка и право на жилье

#2084

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 сен 2015, 19:36

QR_BBPOST Доказывается на сто процентов.
А если окажется что ИПМЖ там же где квартира матери да ещё и только временная регистраци, то 100% резко превращаются в 50% при благополучном исходе.
юрист в личку можно без разрешения.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

Прописка и право на жилье

#2085

Непрочитанное сообщение STQwo » 16 сен 2015, 01:30

QR_BBPOST А вот факт совместного проживания как определить?
Конституционное право, о выборе места жительства и ЖК о праве распоряжаться своими жилищными правами по собственному усмотрению.
Ну и важно, чтобы сторона не смогла доказать, что вы своими жилищными правами распорядились иным способом, нежели заявляете.
т е нельзя заявить, что супруга ваш член семьи, при этом выясниться, что она, распорядившись своими жилищными правами, реализовала и пользовалась правами члена семьи своей матери.
Основные доказательства - заявление членов вашей семьи и бывших членов семьи вашей супруги.
QR_BBPOST постановление пленума ВС РФ от от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
Особенность в том, что рассматривается "11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника...".
т е спор возник в связи с отказом признать членом семьи, а не наоборот. Нельзя насильно признать членом семьи, если гражданин утверждает обратное и никаких доказательств того, что он реализовывал свои права члена семьи - нет.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Прописка и право на жилье

#2086

Непрочитанное сообщение m1az22 » 16 сен 2015, 03:27

QR_BBPOST насчет зонтика шутка?
Нет. Это подготовка к судебному процессу истца и его свидетелей. Суд задаёт вопросы не напрямую, а как бы издалека, пытаясь вытянуть нужную ему информацию. Норма Жилищного кодекса гласит, что нахождение вещей в квартире - это проживание. Неосторожный ответ с Вашей стороны и проигрыш процесса.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17920
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Прописка и право на жилье

#2087

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 сен 2015, 20:44

QR_BBPOST мать живёт в другом месте
Пусть мать через суд снимает Вашу жену с регистрации
юрист в личку можно без разрешения.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17920
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Прописка и право на жилье

#2088

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 сен 2015, 09:13

QR_BBPOST Жена уже снялась с регистрации
Если она снялась исполняя условия договора, по требованию наймодателя, то это не считается НУЖУ. Если договор заключён в момент наступления права пользования.
P.S Если отключаете получение личных сообщений, то не сможите получить ответ на вопрос направленный в личку.
юрист в личку можно без разрешения.

Михальчук
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 13:15

Прописка и право на жилье

#2089

Непрочитанное сообщение Михальчук » 24 сен 2015, 16:13

Раннее я писал свою проблему с возможными проблемами о постановке меня на жилищный учёт при прописке меня и членов моей семьи у моих родителей. Вчера я отправил свои документы в Западное РУЖО на жильё в Ростове-на-Дону, то есть по избранному месту жительства (не по месту прохождения военной службы). Чувствую откажут. На всякий пожарный случай сканировал все справки и документы, что я отправил. Жду решения РУЖО. В дальнейшем проинформирую. Вывели меня за штат по состоянию здоровья. Все дела свои сдал. Беседовал с Начальником ОК. В листе беседы указал, что на увольнение до обеспечения меня и моей семьи жильём по избранному месту жительства категорически не согласен.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Прописка и право на жилье

#2090

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 24 сен 2015, 17:09

QR_BBPOST Вывели меня за штат по состоянию здоровья.
давно?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Михальчук
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 13:15

Прописка и право на жилье

#2091

Непрочитанное сообщение Михальчук » 25 сен 2015, 11:53

давно?
Почти месяц.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Прописка и право на жилье

#2092

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 окт 2015, 13:54

можно обжаловать
всё пройдёт, пройдёт и это.

Михальчук
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 13:15

Прописка и право на жилье

#2093

Непрочитанное сообщение Михальчук » 20 окт 2015, 08:51

Доброе утро! Вчера получил извещение об отказе меня с семьёй на постановку на учёт жилья по ДСН. Свой отказ Западное РУЖО мотивирует как я и предполагал статьёй 31 Жилищного и у Кодекса Свою проблему писал ранее, что прохожу военную службу по месту жительства своего отца, который является собственником жилого помещения по договору купли-продажи общей площадью 87 кв.м. и тем, что учётная норма жилья по области составляет 11 кв.м. общей площади на одного человека, поэтому и получил отказ и это несмотря на то, что подавал на другой регион. Собираюсь подавать в суд, только подскажите чем "давить" на РУЖО в суде? Один знакомый сказал, что если бы я пытался встать на жилищный учёт по месту проживания отца, то РУЖО право. А вот по избранному месту жительства отличное от места проживания родителей и службы - зависит от того, как изложишь и напишешь заявление в суд. Всё зависит от судьи.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17920
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Прописка и право на жилье

#2094

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 окт 2015, 09:15

QR_BBPOST Всё зависит от судьи.
Шанс есть всегда, но нужно было какие то меры предпринять чтобы этот шанс увеличить. Что то что мы Вам ранее советовали предприняли?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Прописка и право на жилье

#2095

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 окт 2015, 09:30

QR_BBPOST подскажите чем "давить" на РУЖО в суде
Представители РУЖО на суды уже не ходят. Даже отзыв не подают. Уверены, что суд решит "как надо"

ссылаться надо на следующие положения законодательства:

Показать текст
В соответствии с п.2 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512, в целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по избранному постоянному месту жительства.
Согласно п.п. «а» п. 6 постановления Правительства РФ от 06.09.1998 № 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку … нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства" нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета, признаются граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении по достижении предельного возраста пребывания на военной служб, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями. В соответствии с п.п. «и» п.7 Порядка, основанием признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий, в частности, является избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Прописка и право на жилье

#2096

Непрочитанное сообщение этолето » 20 окт 2015, 10:36

QR_BBPOST который является собственником жилого помещения по договору купли-продажи общей площадью 87 кв.м. и тем, что учётная норма жилья по области составляет 11 кв.м. общей площади на одного человека, поэтому и получил отказ и это несмотря на то, что подавал на другой регион. Собираюсь подавать в суд, только подскажите чем "давить" на РУЖО в суде?
Определение ВС РФ №207-КГ 12-3 от 20.12.2012г. Наличие права пользования квартирой не влечет никаких ограничений по норме предоставления жилья.
http://docs.cntd.ru/document/499015955

Михальчук
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 13:15

Прописка и право на жилье

#2097

Непрочитанное сообщение Михальчук » 20 окт 2015, 11:27

То, что представители РУЖО на суды не ходят и отписки не дают, это я хорошо знаю, но исходя из того же п.2 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512, в целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по избранному постоянному месту жительства. я так понял, что шанс есть?

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
но нужно было какие то меры предпринять чтобы этот шанс увеличить. Что то что мы Вам ранее советовали предприняли?
Вот если бы наши замполиты и юристы частей в своё время, когда вышел тот же Жилищный Кодекс в 2005 году разъясняли, как обезопасить себя так, что бы КЭЧ и ОМИС, КЭУ и МИС а в последствии РУЖО не придиралась, то и сейчас не было бы этого форума. Но вы же знаете, чем занимаются те же замполиты и юристы в частях.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Прописка и право на жилье

#2098

Непрочитанное сообщение этолето » 20 окт 2015, 11:27

QR_BBPOST я так понял, что шанс есть?
Вы абсолютно правы. Надо чтобы судья тоже так понял.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17920
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Прописка и право на жилье

#2099

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 окт 2015, 11:53

QR_BBPOST что шанс есть
Даже если бы кто то сказал Вам что шансов нет, у Вас нет иного выхода как идти в суд.
QR_BBPOST то и сейчас не было бы этого форума
Форум не может заставить что то делать. Месяц назад мы советовали что необходимо было предпринять.
юрист в личку можно без разрешения.

Михальчук
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 13:15

Прописка и право на жилье

#2100

Непрочитанное сообщение Михальчук » 20 окт 2015, 11:58

Форум не может заставить что то делать. Месяц назад мы советовали что необходимо было предпринять.
А форум не заставляет, а советует. А далее: что предпринимать? Просить отца в срочном порядке переписывать свою квартиру на мою сестру, а потом, что бы она его выставила на улицу? Ну это же бред.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя