Основной отпуск

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1951

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 11 апр 2012, 23:46

А вдруг Вас завтра уволят?!
есть еще аргумент. а если кадровик завтра отправиться в мир иной и он не сможет законно оправдать предоставленный отпуск полностью...
кроме того есть так же аргумент еще а я планирую восстановиться завтра в силовой структуре и отпуск мне зачтется.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1952

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 апр 2012, 00:52

Как убедить КЧ что мне положен полный отпуск? Второе лето подряд полоскают мозг что у меня год увольнения и отпуск- пропорционально.
Командир (начальник) воинской части обязан предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы. Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего, с расчетом получения их этим кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы. ИМХО. Только тогда в рассматриваемом случае продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должна исчисляться как в год увольнения с военной службы в порядке, определяемом ПППВС.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#1953

Непрочитанное сообщение Никита » 12 апр 2012, 06:11

Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего, с расчетом получения их этим кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.
Мнение юристов немного другое
"В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков. Если выписка из приказа об увольнении с военной службы не поступила в воинскую часть до убытия в отпуск, указанным военнослужащим основной отпуск предоставляется полностью. Исключение их из списков воинской части производится по прибытии из отпуска, после сдачи должности (если они не находятся в распоряжении) и окончательного расчета. О сдаче дел и должности см. комментарий к ст. 43."
Вложения
Комментарий к Федеральному закону О воинской обязанности и военной службе.doc
(31.5 КБ) 137 скачиваний
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1954

Непрочитанное сообщение mihadol » 12 апр 2012, 08:57

Если выписка из приказа об увольнении с военной службы не поступила в воинскую часть до убытия в отпуск, указанным военнослужащим основной отпуск предоставляется полностью.
А вот ещё ситуация.
Приказ об увольнении в 2009г., выписка из приказа, естественно, давно поступила. Из списков л/с до сих пор не исключён (нет жилья). Квартира распределена 3 года назад. Когда пройдёт команда на ДСН - одному Богу известно.
На сколько суток такого военнослужащего отправлять в основной отпуск? По справедливости - на полный. Есть ли какая-то практика (м.б. судебная)?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

TRAKTOR
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 19:29

#1955

Непрочитанное сообщение TRAKTOR » 12 апр 2012, 09:03

mihadol,
Почему-то думал что необеспеченность жильем, при согласии в\с на увольнение без такового, не должна влиять на исключение из списков части.

Алексей Чита
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:21

#1956

Непрочитанное сообщение Алексей Чита » 12 апр 2012, 12:30

Здравствуйте Уважаемые! Подскажите по ситуации в 2011 году проводил отпуск раздельно с семьей, семья уехала в июне по требованию, вернулась 29 марта 2012 года за свой счет (справка подтверждающая факт нахождения моей семьи в месте проведения отпуска с датами прибытия и убытия имеется). Вопрос: оплатят ли мне проезд на всех членов семьи так как отпуск был за 2011 год и реализован до конца первого квартала 2012 года или только на одного члена семьи?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1957

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 апр 2012, 12:49

Мнение юристов немного другое
Зорин А.С., Кудашкин А.В., Лобов Я.В.,Тюрин А.И., Фатеев К.В., Шанхаев С. В. Комментарий к Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе". - "За права военнослужащих", 2009 г.
У этих юристов есть еще и такое мнение.
Кудашкин А.В., Фатеев К.В. Комментарий к Федеральному закону "О статусе военнослужащих". - "За права военнослужащих", 2009 г.
Статья 11. Служебное время и право на отдых
Комментарий к пп. 5 и 5.1
...11. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему (п. 3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы).
В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков, т.е. если военнослужащий представлен к досрочному увольнению с военной службы, ему предоставляется основной отпуск пропорционально времени, прослуженному от начала календарного года до предполагаемого дня исключения из списков личного состава воинской части, с последующим расчетом недоиспользованного времени основного отпуска при невозможности своевременного увольнения военнослужащего с военной службы. Исключение его из списков воинской части производится по прибытии из отпуска, после сдачи должности (если он не находится в распоряжении) и окончательного расчета.

И здесь это мнение уже как-то ближе к тому, что я высказал, опираясь на действующие НПА в посте #1958.

TRAKTOR
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 19:29

#1958

Непрочитанное сообщение TRAKTOR » 12 апр 2012, 13:00

maxxx1979,
Тогда нужно уточнить что значит "представлен". Если есть только лист беседы и рапорт на увольнение - это означает что я представлен? Думаю что нет.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1959

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 апр 2012, 13:12

Думаю что нет.
Я Вам об этом выше и писал.
что значит "представлен"
На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, оформляется представление к увольнению с военной службы, которое подписывается непосредственным (прямым) командиром (начальником) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше. К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа;
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
копия заключения ВВК (в необходимых случаях);
другие необходимые документы.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1960

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 апр 2012, 15:14

Вопрос: оплатят ли мне проезд на всех членов семьи так как отпуск был за 2011 год и реализован до конца первого квартала 2012 года или только на одного члена семьи?
По разъяснениям (на этой ветке или ветке ВПД они есть) оплачивается использование проезда членами семьи за 2011 год только при совместном проведении отпуска с военнослужащим. Если будете использовать право бесплатного проезда за 2012 год, то тогда положена оплата только на одного члена семьи.

Scjozef

#1961

Непрочитанное сообщение Scjozef » 12 апр 2012, 15:32

ТЛГ ГУК 27 января 2012 г. НР 173/2/1155 которая определяет что приказ по строевой части на отпуск должен подписывать МО? если да, то считается ли отпуск данный в феврале к/ч не законным?

Алексей Чита
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:21

#1962

Непрочитанное сообщение Алексей Чита » 12 апр 2012, 15:56

m1az22,
Если будете использовать право бесплатного проезда за 2012 год, то тогда положена оплата только на одного члена семьи
Если использовать за 2012 год ,не будет ли препятствие для оплаты ,что семья сначала использует проезд от места проведения ,а затем к месту проведения отпуска и опять же раздельно от меня?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1963

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 апр 2012, 16:06

Я имею ввиду другие разъяснения: ВПД (учет, проблемы, вопросы).
считается ли отпуск данный в феврале к/ч не законным?
Согласно Устава отпуск предоставляется командиром части. Отменить требование Устава приказ МО не может, а тем более какая-то телеграмма. Телеграмма имеет изменения, внесённые позже: на подпись МО подаются не проекты приказов на отпуск, а проекты приказов на выплаты в отпусках. Но изменения дошли не до всех частей, или две телеграммы в силу умственных способностей не смогли совместить.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Если использовать за 2012 год ,не будет ли препятствие для оплаты ,что семья сначала использует проезд от места проведения ,а затем к месту проведения отпуска и опять же раздельно от меня?
Вопрос интересный! Если место проведения отпуска одно и то же, то вопросов возникнуть не должно. А если места проведения отпуска разные, то нужно проанализировать новую редакцию ст. 20 ФЗ "О статусе", ранее такой вариант получения ВПД был законен.

Алексей Чита
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:21

#1964

Непрочитанное сообщение Алексей Чита » 12 апр 2012, 16:14

m1az22,
Вопрос интересный! Если место проведения отпуска одно и то же, то вопросов возникнуть не должно. А если места проведения отпуска разные, то нужно проанализировать новую редакцию ст. 20 ФЗ "О статусе", ранее такой вариант получения ВПД был законен.
Место проведения одно ,но я еще не ездил в этом году ,жду приглашения для подписания дог.соц.найма ,а уж потом в отпуск.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1965

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 апр 2012, 16:19

Место проведения одно ,но я еще не ездил в этом году
Ваш проезд к праву бесплатного проезда члена семьи не имеет отношения. Зависимость возникает только в том случае, если проезд используется за прошлый год.

Алексей Чита
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:21

#1966

Непрочитанное сообщение Алексей Чита » 12 апр 2012, 16:37

Право бесплатного проезда от места службы к ИПМЖ приобретается с момента увольнения или исключения из списков л/с части , стоимость проезда возмещается на всех членов семьи ,как поступить если семья уезжает сейчас ,а я месяца через три ??

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
m1az22,
Ваш проезд к праву бесплатного проезда члена семьи не имеет отношения. Зависимость возникает только в том случае, если проезд используется за прошлый год.
А если места проведения отпуска разные, то нужно проанализировать новую редакцию ст. 20 ФЗ "О статусе", ранее такой вариант получения ВПД был законен.
Я к тому ,что место проведения отпуска одно ,но проезд опять же раздельный и порядок проезда семьи получается наоборот ,от места проведения ,а потом к месту.

Аватара пользователя
rusel
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 19:35

Re:

#1967

Непрочитанное сообщение rusel » 12 апр 2012, 18:22

ТЛГ ГУК 27 января 2012 г. НР 173/2/1155 которая определяет что приказ по строевой части на отпуск должен подписывать МО? если да, то считается ли отпуск данный в феврале к/ч не законным?
приказ на отпуск издает КЧ. в ТЛГ 173/2/1155 внесены изменения.
Основной отпуск

niko
Постоянный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 май 2009, 16:48
Откуда: Балашиха

Re: Re:

#1968

Непрочитанное сообщение niko » 12 апр 2012, 18:34

ТЛГ ГУК 27 января 2012 г. НР 173/2/1155 которая определяет что приказ по строевой части на отпуск должен подписывать МО? если да, то считается ли отпуск данный в феврале к/ч не законным?
приказ на отпуск издает КЧ. в ТЛГ 173/2/1155 внесены изменения.
Основной отпуск
изменения внесены ТЛГ-ой ГУК от 13.02.2012 173/1/291,

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1969

Непрочитанное сообщение Krus » 12 апр 2012, 22:19

изменения внесены ТЛГ-ой ГУК от 13.02.2012 173/1/291
приказ на отпуск издает КЧ
Т.е. МО теперь не надо посылать проекты приказов на отпуск военнослужащих? Всё по старому?

TRAKTOR
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 19:29

#1970

Непрочитанное сообщение TRAKTOR » 13 апр 2012, 10:56

Скиньте в личку если есть сканы ТЛГ 173/1/291, НР 173/2/1155 Наш начстрой не вкурсе.
И пните в сторону где написано что отпускные за 3 дня до отпуска выплачиваются.
Спс.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1971

Непрочитанное сообщение mihadol » 13 апр 2012, 13:53

И пните в сторону где написано что отпускные за 3 дня до отпуска выплачиваются.
Немного не так:
Приказ МО № 250-ДСП
249. Выплата денежного довольствия ранее указанных в пункте 248 настоящего Руководства сроков может производиться следующим категориям военнослужащих:
направляемым в служебную командировку или убывающим в отпуск, если они ко дню выплаты денежного довольствия за очередной месяц не могут возвратиться в воинскую часть;

Может - не означает обязательно.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#1972

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 13 апр 2012, 14:01

если они ко дню выплаты денежного довольствия за очередной месяц не могут возвратиться в воинскую часть;
Может - не означает обязательно.
А если ДД переводят на банковскую карту, то, думаю, что и вовсе необязательно. Так как ДД военнослужащий, находящийся в отпуске, получит вовремя.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1973

Непрочитанное сообщение Гамлет » 13 апр 2012, 14:02

И пните в сторону где написано что отпускные за 3 дня до отпуска выплачиваются.
Это гражданским служащим.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1974

Непрочитанное сообщение mihadol » 13 апр 2012, 14:08

Сар_В_Мед_И,
в том году и ранее без проблем получал ДД за два, а то и три месяца перед отпуском. А как сейчас будет на новом месте службы, да ещё и с ЕРЦ - ???
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#1975

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 13 апр 2012, 14:13

Сар_В_Мед_И,
в том году и ранее без проблем получал ДД за два, а то и три месяца перед отпуском.
И я когда-то был не простым смертным. :) А ЕРЦ, думаю, проблемы индейцев не сильно волнуют. Бездушная организация. :)
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

новостиТОВМИ
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 07:24

#1976

Непрочитанное сообщение новостиТОВМИ » 13 апр 2012, 14:52

И пните в сторону где написано что отпускные за 3 дня до отпуска выплачиваются.
Трудовой кодекс. Но для военнослужащих в этом вопросе не действует, к сожалению.
Скиньте в личку если есть сканы ТЛГ 173/1/291, НР 173/2/1155 Наш начстрой не вкурсе.
Посмотрите здесь: Основной отпуск

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#1977

Непрочитанное сообщение Никита » 13 апр 2012, 16:22

В связи с отменой оплаты проезда, возник вопрос, как будет учитывать строевой отдел время на дорогу если например в Украине отметки в отпускной не ставятся и для строевого фактически нет доказательства того, что в/сл действительно убывал к месту проведения отпуска?
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1978

Непрочитанное сообщение mihadol » 13 апр 2012, 17:12

Никита, я бы требовал проездные билеты. А если на личном транспорте - копию (лучше нотариально заверенную) мiграцiйной картки ;).
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

Re:

#1979

Непрочитанное сообщение Никита » 13 апр 2012, 17:16

Никита, я бы требовал проездные билеты. А если на личном транспорте - копию (лучше нотариально заверенную) мiграцiйной картки ;).
Билеты приобретаются за свой счет и сдавать ихх в/сл не обязан, а миграционная карта сдается при выезде с Украины, я так понял, что никакими НПА этот вопрос не предусмотрен.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1980

Непрочитанное сообщение Гамлет » 13 апр 2012, 20:18

я бы требовал проездные билеты.
:D Вот . Вы можете требовать и от осла уши, только военный не обязан предоставлять КЧ билеты.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей