Возврат излишне выплаченных сумм

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#931

Непрочитанное сообщение satrap71 » 21 ноя 2012, 23:29

VAHA,
более того, ЕПУ не входит в ДД (ФЗ 306) следовательно, даже применение п. 7 пр 2700 о перерассчете ЕРЦ не могло применить, там гворится о ДД
7. Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.
Иные дополнительные выплаты выплачиваются, если обращение за получением последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на них.
В случае если денежное довольствие военнослужащему выплачено в большем, чем следовало, размере, при выплате денежного довольствия за очередной месяц производится его перерасчет, но не более чем за три года, предшествовавшие перерасчету.
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#932

Непрочитанное сообщение Ворчун » 22 ноя 2012, 07:31

оспаривать собираюсь именно требование ЕРЦ вернуть бабосы, просить буду признать незаконным именно требование ЕРЦ вернуть бабосы.
Это право каждого требовать о восстановлении нарушенных, по его мнению, собственных прав.
В указанном письме нет ничего противозаконного, ЕРЦ пытается во внесудебном порядке вернуть переплачанное.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
Скажу больше, если бы ЕРЦ вас не предупредил о возможности взыскания, то
Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком,

ЕРЦ просто ОБЯЗАН предложить вам добровольно возместить переплаченное, иначе суд его "пнёт" еще на стадии возбуждения гражданского дела.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#933

Непрочитанное сообщение viteknext » 22 ноя 2012, 11:16

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком,
Для данной категории споров не предусмотрен досудебный порядок. Например, в отличие например от дел по перевозкам на ж/д, авиа...
Это всё-таки со стороны ЕРЦ или незнание или разведка боем (для слабонервных).
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28547
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#934

Непрочитанное сообщение Знак » 22 ноя 2012, 11:20

это все понятно, я не о праве, а о самих действиях, то согласился письменно, то отказался
Да ладно Вам.
Суд будет рассматривать заявленные требования и основываться в решении должен на законодательстве …, при таких обстоятельствах это письменное согласие не имеет значение.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#935

Непрочитанное сообщение Ворчун » 22 ноя 2012, 22:28

Для данной категории споров не предусмотрен досудебный порядок.
Не соглашусь.
Представьте ситуацию, когда вам на счет неизвестно откуда была перечисленна некоторая сумма, а через некоторое время вы получаете иск о взыскании с вас неосновательного обогащения, плюс судебные расходы (на представителя, составление иска, почтовые отправления и т.д.).
По возможности постараюсь разобраться в этом вопросе.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Хотя сейчас смотрю, и и в отличие от других категорий, не нахожу положений об обязательном претензионном порядке возврата неосновательного обогащения.
Странно. Весьма странно... :?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

nataly2012
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:08
Откуда: Санкт-Петербург

#936

Непрочитанное сообщение nataly2012 » 23 ноя 2012, 04:36

Видимо Вы не один
LUTIKS
,кто получил письмо с "просьбой" вернуть излишне перечисленные суммы из ЕРЦ. Мне тоже пришло и это после того, как ЕРЦ не выплатил ДД почти за 2 месяца(т.е. полностью вычли то,что переплатили). В этом письме ЕРЦ не постеснялся написать, что ГУК внес изменения 25 сентября, а ДД ЕРЦ мне не выплатил за август и сентябрь. Письмо я получила за день до суда и хоть написала " без моего участия" поехала с ним на заседание.Судья сказала ,что я правильно сделала и она получила "удовольствие" от прочтения этого письма. Кстати,суд в мою пользу.
Документальный фильм "Слабый должен умереть"

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#937

Непрочитанное сообщение Ворчун » 23 ноя 2012, 05:51

Поздравляю.
Решение выложите?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#938

Непрочитанное сообщение viteknext » 23 ноя 2012, 08:48

,кто получил письмо с "просьбой" вернуть излишне перечисленные суммы из ЕРЦ. Мне тоже пришло и это после того, как ЕРЦ не выплатил ДД почти за 2 месяца(т.е. полностью вычли то,что переплатили). В этом письме ЕРЦ не постеснялся написать, что ГУК внес изменения 25 сентября, а ДД ЕРЦ мне не выплатил за август и сентябрь. Письмо я получила за день до суда и хоть написала " без моего участия" поехала с ним на заседание.Судья сказала ,что я правильно сделала и она получила "удовольствие" от прочтения этого письма. Кстати,суд в мою пользу.
Действительно решение выложите, что-то сдаётся что это не на тему ДД, выплаченного уже давно уволенному. :?

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Странно. Весьма странно...
Это действительно так. Как пишут толкователи, досудебный порядок предусмотрен (издавна) для как бы сложных правоотношений с точки зрения их технического функционирования (где легко появляются ошибки, неувязки и т.п. и процесс может оказаться вне контроля сторон объективно), например для перевозок ж/д транспортом. Причём это чисто для российских условий.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

nataly2012
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:08
Откуда: Санкт-Петербург

#939

Непрочитанное сообщение nataly2012 » 23 ноя 2012, 11:49

Поздравляю.
Решение выложите?
Мотивировка только через 5 дней. Выложу,как получу.
что-то сдаётся что это не на тему ДД, выплаченного уже давно уволенному. :?
.Нет,конечно. Это на тему женщины-военнослужащей,вышедшей из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Однако факт остается фактом: письмо от ЕРЦ с "просьбой" добровольно внести через кассу УФО бабки я получила. Если же- "нет", то подаст ЕРЦ на меня в суд. Сами вычли и хотят, чтобы я еще внесла. Письмо зарегистрировано 7.11.2012г., так что почта здесь ни при чем.
Документальный фильм "Слабый должен умереть"

Аватара пользователя
Gruber
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 13:05

#940

Непрочитанное сообщение Gruber » 23 ноя 2012, 14:20

Очень интересно, обязательно выложите. Особенно ценно, что в Вашу пользу.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#941

Непрочитанное сообщение viteknext » 23 ноя 2012, 19:59

Сами вычли и хотят, чтобы я еще внесла.
Если удержали, то я понял так, что судились чтобы не возвращать второй раз?
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Gruber
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 13:05

#942

Непрочитанное сообщение Gruber » 23 ноя 2012, 20:25

Мне кажется, чтобы вернуть то, что удержали...

nataly2012
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:08
Откуда: Санкт-Петербург

#943

Непрочитанное сообщение nataly2012 » 24 ноя 2012, 02:05

Конечно же
Мне кажется, чтобы вернуть то, что удержали...
Я просто бы физически не успела
Если удержали, то я понял так, что судились чтобы не возвращать второй раз?
так как письмо это я получила за день до суда
Документальный фильм "Слабый должен умереть"

nataly2012
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:08
Откуда: Санкт-Петербург

#944

Непрочитанное сообщение nataly2012 » 24 ноя 2012, 03:24

Мне, когда я разбиралась по невыплате своего ДД по горячей линии в ЕРЦ сказали,что по их данным(потом я сама звонила в ГУК и диктовала свои биографические данные и по ним внесли изменения) я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.Было это в сентябре. Октябрьское ДД я получилав полном объёме. И вот получаю письмо следующего содержания (зарегистрировано оно 7.11.2012 года):
Уважаемая....
В целях разъяснения сложившейся ситуации по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет(далее пособие по уходу за ребенком) сообщается.
На основании " Временного порядка взаимодействия органов военного управления в ходе работ по обеспечению расчета ДД, зароботной платы в ЕРЦ МО РФ", утвержденного МО РФ 27 июля 2011 года, вопрос внесения в базу данных по линии ответственности со своих рабочих мест в полном объёме изданных приказов,а также сведений по офицерам и военнослужащим по контракту, находится в границах ответственности ГУК МО РФ.
Выплата ДД военнослужащим (в том числе пособий и других выплат) производится ЕРЦ МО на основании сведений,введенных в единую базу данных должностными лицами ГУК МО РФ.
Сведения о том,что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком введены в единую базу данных должностными лицами ГУК МО РФ 25 сентября 2012 г. в результате чего за период с... по...2012 года Вам начислялось ДД, общая сумма которого составила .......... рублей.
В настоящее время незаконно полученные Вами суммы ДД засчитываются в счет начисляемого пособия по уходу за ребенком.
В случае несогласия с данным решением, предлагаем Вам вернуть в кассу филиала №1 УФО МО РФ по Приморскому краю зачисленные на банковскую карту, но не причитающиеся Вам денежные средства.
В случае невозврата денежных средств в добровольном порядке, Федеральное казенное учреждение ЕРЦ МО РФ будет вынуждено обратиться в суд за взысканием полученной Вами суммы в принудительном порядке
Обращаем Ваше внимание,что согласно действующему законодательству,за пользование чужими денежными средствами, вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата,иной просрочки в их уплате, либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на суммы этих средств.
Также,сторо не, в пользу которой состоялось решение суда, он присуждает возмещение другой стороной всех понесенных по делу судебных расходов.
Документальный фильм "Слабый должен умереть"

Седьмой
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:38

#945

Непрочитанное сообщение Седьмой » 24 ноя 2012, 08:53

Помогите пожалуйста.

Исключен из списков части 10 ноября по ОШМ, квартиру получил

Денежное довольствие за ноябрь перечислили только сегодня 23 ноября,

Выходное пособие в размере 2 окладов тоже сегодня, но всего 10 тыс вместо 75

В расчетном листке каждый месяц минус сумма премии и то с ошибками по месяцам


Есть ли смысл судиться за восстановление в списках части по неполному обеспечению ( с учетом возврата удерженных средств )

Вышлите если не трудно образец заявления в суд, хоть какой, на эту тему для примера

Буду чрезмерно благодарен

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#946

Непрочитанное сообщение sportsmen » 24 ноя 2012, 09:07

Седьмой,
ИМХО в суде вам реально перенести дату исключения на день выплаты дд и признать взыскать с ЕРЦ часть выходного пособия которое удержали
С уважением к участникам форума!

Отрадный
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 09:40

Re: Возврат излишне выплаченных сумм

#947

Непрочитанное сообщение Отрадный » 24 ноя 2012, 09:42

Приветствую.
Я военнослужащий в распоряжении.
Как оказалось с февраля 2012 г. мне выплачивалась "Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей" причем разные проценты по месяцам (от 15 до 35 !)
И вот в за октябрь я не получаю вообще ничего. Начинаю выснять в чем дело, оказалось они ВСЮ "зряплату" удержали, да я еще и должен остался!
Подскажите, законны ли действия финансистов (в плане удерживать без моего согласия и всей суммы моей "зряплаты")
Спасибо.

Аватара пользователя
Gruber
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 13:05

#948

Непрочитанное сообщение Gruber » 24 ноя 2012, 09:46

В настоящее время незаконно полученные Вами суммы ДД засчитываются в счет начисляемого пособия по уходу за ребенком. В случае несогласия с данным решением, предлагаем Вам вернуть в кассу филиала №1 УФО МО РФ по Приморскому краю зачисленные на банковскую карту, но не причитающиеся Вам денежные средства.
молодцы какие.
Обращаем Ваше внимание,что согласно действующему законодательству,за пользование чужими денежными средствами, вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата,иной просрочки в их уплате, либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на суммы этих средств.
не в Вашем случае. еще раз убеждаюсь, что в ЕРЦ всех военных дебилами считают.
Есть ли смысл судиться
еще как.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
законны ли действия финансистов (в плане удерживать без моего согласия и всей суммы моей "зряплаты")
Незаконны. Судится.

nataly2012
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:08
Откуда: Санкт-Петербург

#949

Непрочитанное сообщение nataly2012 » 24 ноя 2012, 10:52

насчет
"Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей" причем разные проценты по месяцам (от 15 до 35 !)
так оно и есть: после выборов она уменьшилась до 15%, а с августа она "поднялась" до 30%
Подскажите, законны ли действия финансистов (в плане удерживать без моего согласия и всей суммы моей "зряплаты")
Спасибо.
Они считают,как я выяснила , что делают "перерасчет"и поэтому по пр. 2700 п. 7 -все законно. Однако у меня тоже так удержали и ...суд в мою пользу. Вы им ничего не докажите только через суд
Документальный фильм "Слабый должен умереть"

Отрадный
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 09:40

Re:

#950

Непрочитанное сообщение Отрадный » 24 ноя 2012, 16:55

насчет
"Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей" причем разные проценты по месяцам (от 15 до 35 !)
так оно и есть: после выборов она уменьшилась до 15%, а с августа она "поднялась" до 30%
Подскажите, законны ли действия финансистов (в плане удерживать без моего согласия и всей суммы моей "зряплаты")
Спасибо.
Они считают,как я выяснила , что делают "перерасчет"и поэтому по пр. 2700 п. 7 -все законно. Однако у меня тоже так удержали и ...суд в мою пользу. Вы им ничего не докажите только через суд
А если есть возможность киньте пож. вариант искового заявления! Спасибо!!! с сылками на законы, кодексы и т.д. :oops:

nataly2012
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:08
Откуда: Санкт-Петербург

#951

Непрочитанное сообщение nataly2012 » 24 ноя 2012, 17:45

А если есть возможность киньте пож. вариант искового заявления! Спасибо!!! с сылками на законы, кодексы и т.д. :oops:
вот Вам мое, если поможет. Только учтите, что в просительной части пункт 3, где к немедленному исполнению( по ст.212 ГПК) у меня не прокатил,т.к.мне не Выплатили ДД почти за 2 месяца, если бы за 3- то ст.211 ГПК можно применить. И еще судья сказала, что я сумму зря указала( т.к. в расчетных листах у меня такое творится- то вычитали, то прибавляли) и т.к. это не исковое заявление( если исковое, то приглашается специалист из УФО и он считает), то судебные приставы пусть сами с ЕРЦ разбираются
Вложения
военсуд.docx
(20.47 КБ) 99 скачиваний
Документальный фильм "Слабый должен умереть"

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#952

Непрочитанное сообщение viteknext » 26 ноя 2012, 10:25

И еще судья сказала, что я сумму зря указала
Зря она сказала зря. Когда решение исполнят - тогда и будет видно. Ясно одно - с указанием суммы и формулировкой "взыскать..." деньги будут у вас на счету максимум через месяц после вступления в силу решения. По иному - почитайте темы по исполнению...
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Сергей Х.
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:52

#953

Непрочитанное сообщение Сергей Х. » 26 ноя 2012, 23:15

Добрый вечер. В период службы получил денежную компенсацию за вещевое имущество, затем был уволен в связи с нарушением мной условий контракта. Спустя почти 3 года после увольнения финсужба подала на меня в суд о взыскании части денежной компенсации в размере, равной стоимости вещевого имущества, срок носки которого не истек на момент увольнения. Законны требования финслужбы и какие судебные перспективы. Перерылвесь интернет, но так и не нашел нормативного акта, который предписывает возврат денежной компенсации за вещевое имущество. Заранее благодарю за совет.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#954

Непрочитанное сообщение globus » 26 ноя 2012, 23:38

В период службы получил денежную компенсацию за вещевое имущество,
Получили законным порядком, все вопросы должны быть к вещевой службе, сделавшей расчет, к командиру, издавшему приказ на выплату ДК. Но никак ни к Вам, у Вас недобросовестности нет.Имхо
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#955

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 27 ноя 2012, 00:12

Законны требования финслужбы
В случае невозможности лица, уволенного с военной службы за несоблюдение условий контракта и не сдавшего вещевое имущество, срок носки которого не истек, заинтересованное лицо может взыскать его стоимость в уволенного военнослужащего, если причины не сдачи были неуважительными.
какие судебные перспективы
Думаю, что шансы на успех у них имеются, учитывая, что...
Спустя почти 3 года после увольнения

nataly2012
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:08
Откуда: Санкт-Петербург

#956

Непрочитанное сообщение nataly2012 » 27 ноя 2012, 08:40

Зря она сказала зря. Когда решение исполнят - тогда и будет видно. Ясно одно - с указанием суммы и формулировкой "взыскать..." деньги будут у вас на счету максимум через месяц после вступления в силу решения. По иному - почитайте темы по исполнению...
Про эту ложку дегтя я судье говорила,но ...Я еще с суммой в заявлении накосячила( в пользу ЕРЦ), во время заседания, правда, сказала об этом. Видимо все это вместе и послужило
И еще судья сказала, что я сумму зря указала( т.к. в расчетных листах у меня такое творится- то вычитали, то прибавляли) и т.к. это не исковое заявление( если исковое, то приглашается специалист из УФО и он считает), то судебные приставы пусть сами с ЕРЦ разбираются
Остается только надеяться,что рассчитают при увольнении( соответствующий рапорт написан)
Документальный фильм "Слабый должен умереть"

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#957

Непрочитанное сообщение satrap71 » 27 ноя 2012, 09:03

Получили законным порядком, все вопросы должны быть к вещевой службе, сделавшей расчет, к командиру, издавшему приказ на выплату ДК. Но никак ни к Вам, у Вас недобросовестности нет.Имхо
Вы ошибаетесь, он ведь получил в период прохожденеия службы, а потом был уволен по невыполнению, правда когда увольняли, он должен был расчитаться с частью, обходной должен был пройти, думаю что коллега что то не договаривает, скорей всего ему вещ служба не подписала обходной и предложили вернуть в добровольном порядке, но он решил забить на это, а поскольку 3 года еще не прошло, то как писал выше наш коллега maxxx1979, шансы выиграть дело у МО очень высокие, я бы дал 95%, скинув 5 % на чудо :)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
JET
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:25
Откуда: Командорские о-ва, Россия

#958

Непрочитанное сообщение JET » 27 ноя 2012, 10:02

он должен был расчитаться с частью, обходной должен был пройти, думаю что коллега что то не договаривает, скорей всего ему вещ служба не подписала обходной
А что такое "обходной", простите? И каким нормативным актом установлен?

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#959

Непрочитанное сообщение satrap71 » 27 ноя 2012, 10:08

А что такое "обходной", простите? И каким нормативным актом установлен?
влом искать, но ведомственным точно установлен, на основании Федеральных НПА, устанавливающих производить полный расчет, а полный расчет понятие обоюдное
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#960

Непрочитанное сообщение sportsmen » 27 ноя 2012, 10:12

влом искать
вы то его видели или только слышали?
ведомственным точно установлен, на основании Федеральных НПА
уж найдите всем интересно, только ИМХО ничего вы не найдёте, так как его нет ;)
С уважением к участникам форума!


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей