Материальная ответственность

a.igoschin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 17:14

Re: Материальная ответственность

#481

Непрочитанное сообщение a.igoschin » 14 июл 2012, 17:47

Доброго времени суток форумчане! Помогите советом. Прохожу в\ службу по контакту на должности ст. техника роты. У нас в части был отд.ремонтно- восстановительный взвод, который в связи с ОШМ расформировали, старого ком-ра взвода назначили на др. должность, материальные ценности он никому не сдавал,говорит когда он принимал этот взвод было тоже самое и он в актах просто не вписал некоторые проблемные станки и др. мат.средства, а зам по тех расписался за то, что все соответствует учетным данным . Через полгода штаты опять меняются и опять вводят рем. взвод. Меня назначают ВрИО ком. взвода. Акты с недостачей и ненадлежащей эксплуатацией материальных средств командир части не принимает, а говорит зам. по теху иди разбирайся и чтобы акты были "нормальными", соответственно он начинает на меня, типа чего ты выпендриваешься, все это можно списать, а я не хочу брать на себя недостачу и заморачиваться списанием, соответственно время идет, а прием стоит на месте (акты пока не требуют) Как быть в данной ситуации???

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Re: Материальная ответственность

#482

Непрочитанное сообщение globus » 14 июл 2012, 18:54

Доброго времени суток форумчане! Помогите советом. Прохожу в\ службу по контакту на должности ст. техника роты. У нас в части был отд.ремонтно- восстановительный взвод, который в связи с ОШМ расформировали, старого ком-ра взвода назначили на др. должность, материальные ценности он никому не сдавал,говорит когда он принимал этот взвод было тоже самое и он в актах просто не вписал некоторые проблемные станки и др. мат.средства, а зам по тех расписался за то, что все соответствует учетным данным . Через полгода штаты опять меняются и опять вводят рем. взвод. Меня назначают ВрИО ком. взвода. Акты с недостачей и ненадлежащей эксплуатацией материальных средств командир части не принимает, а говорит зам. по теху иди разбирайся и чтобы акты были "нормальными", соответственно он начинает на меня, типа чего ты выпендриваешься, все это можно списать, а я не хочу брать на себя недостачу и заморачиваться списанием, соответственно время идет, а прием стоит на месте (акты пока не требуют) Как быть в данной ситуации???
Всю жизнь крутился в этой теме, что описана у Вас....Надо:
1.Занять четкую для себя позицию -- на уговоры начальников всех степеней НЕ поддаваться! Их цель --прикрыть свою з-цу, Ваша - сберечь себе нервы при приеме технике, а также свой кошелек, который может очень ощутимо пострадать в случае неправильного приема Вами техники. На все уговоры ответ--желаю чтобы все было по закону, то есть принять технику как положено. НЕ нравится--назначайте другого.
2.Принять технику исключительно по актам, крайне желательно проверить ее заводкой, дотошно проверить комплектность техники, указать ее комплектность в комплектовочной ведомости( ведомости некомплекта).
3. Если есть малейшая законная возможность технику не принимать-сделайте это, тем более что Вы не штатный командир взвода.
4. То, что командир акты не принимает и что-то указывает зампотеху--это исключительно проблема этих должностных лиц. На прием Вами техники как положено, это не влияет.
5.Составили акты, есть росписи сдатчика-приемщика (ваши), можете отправить их по почте командиру части заказным письмом с уведомлением и с описью. Уведомление останется у Вас-доказательство что вы это письмо отправляли ( для возможных дальнейших судебных и прокурорских разборок).
6.Это проблема исключительно старого командира взвода-- заняться актами на списание на недостающее имущество. Если не хочет платить--пусть ставит пузыри зампотеху части, начальникам соответствующих служб, чтобы те помогли сделать акты на списание...
7.Малейшая проблема--пишите рапорта командиру...разумеется, все в 2 х экз, один экз. должен остаться у вас со вх. номером. Не ставят в строевой вх. номер-- значит, рапорта отправляете по почте. Можете написать на тему.....прошу назначить комиссию для приема техники........старый КВ затягивает прием, прошу принять меры.......докладываю о имеющихся недостатках........при приеме выявлено то-то.........
8. Если дело принимает нежелательные обороты, пишите о проблемах в прокуратуру. В серьезных случаях можете написать даже на сайт генеральной прокуратуры, Главной военной прокуратуры.
9.Убедитесь, что есть приказ по части о закреплении за Вами техники, прием которой Вам навязывают. :drink:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#483

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 14 июл 2012, 20:29

И не в коем случае не пишите и не подписывайте рапорт о приеме дел и должности без указания в нем на акты приема материальных средств

Герман89
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 15:50

#484

Непрочитанное сообщение Герман89 » 16 июл 2012, 16:21

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли командир роты передать жд мост и технику взвода своему командиру взвода по актам?На сколько я знаю КВ не является материальным ответственным лицом,то как это будет выглядеть?Помогите пожалуйста выйти из этой ситуации...Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#485

Непрочитанное сообщение Ворчун » 16 июл 2012, 19:43

Может. Например, при убытии в отпуск.
P/S/ Мост сдайте в аренду 8-)
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Герман89
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 15:50

#486

Непрочитанное сообщение Герман89 » 17 июл 2012, 19:35

а если он в отпуск не убывает,ну скажем просто решил взять и передать!Это законно?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#487

Непрочитанное сообщение Ворчун » 17 июл 2012, 19:50

Надо смотреть штат. В нем указано, какое имущество/техника/вооружение должно быть в каждом конкретном подразделении.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Герман89
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 15:50

#488

Непрочитанное сообщение Герман89 » 18 июл 2012, 15:42

у меня во взводе 7 УРАЛов и я за них отвечаю,т.е. являюсь материально ответственным лицом,я правильно понял?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#489

Непрочитанное сообщение globus » 18 июл 2012, 16:28

у меня во взводе 7 УРАЛов и я за них отвечаю,т.е. являюсь материально ответственным лицом,я правильно понял?
Если Вы за эти Уралы расписались в актах приема, то, конечно, Вы материально ответственное лицо. При этом подразумевается, что эти машины являются, как правило, штатной техникой взвода, и учет автомобилей ведется должным образом-- как начальником соответствующей службы в воинской части,так и в службе армии, округа по книгам учета.
Могут быть в нашей военной жизни парадоксы--у нас в части еще 2 года назад на учете числилось несколько машин, которые по наряду сдали в ремонт на Украину в 1992 году.С тех пор их никто не видел.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Герман89
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 15:50

#490

Непрочитанное сообщение Герман89 » 18 июл 2012, 19:56

Уважаемые форумчане!Расскажу все как было...В 11 году приехал в часть и принял дела и должность КВ без всяких актов,хотя штатная техника за взводом числится,прошел год и ротный не с того ни с чего решил эту технику передать мне,говорит составляй акты тех.состояния,иди принимай и д.т. и т.п....Я соответственно уперся,и говорю,что я не мат.ответственное лицо что бы эту технику по актам принимать...Он начинает говорить,что собирается передать ее во временное пользование(Ф37) и технику и все то,что числится за взводом...У меня сразу возник вопрос:"За что тогда будет отвечать старшина и ротный,если за технику и кровати и белье будет отвечать взводник?!"Ротный постоянно ссылается на 222 приказ:"Вы товарищ лейтенант тоже несете материальную ответственность!!!"
Скорее всего его скоро назначат на другую должность,но задолженности у него очень много и он хочет всю недостачу перекинуть на командиров взводов...Подскажите пожалуйста кто прав в этой ситуации и,если он не прав,то как выйти из нее...Еще он пытается перекинуть мат.имущество которое числится за штатом...Как в этой ситуации поступить?Заранее спасибо!!!

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#491

Непрочитанное сообщение globus » 18 июл 2012, 21:46

Уважаемые форумчане!Расскажу все как было...В 11 году приехал в часть и принял дела и должность КВ без всяких актов,хотя штатная техника за взводом числится,прошел год и ротный не с того ни с чего решил эту технику передать мне,говорит составляй акты тех.состояния,иди принимай и д.т. и т.п....Я соответственно уперся,и говорю,что я не мат.ответственное лицо что бы эту технику по актам принимать...Он начинает говорить,что собирается передать ее во временное пользование(Ф37) и технику и все то,что числится за взводом...У меня сразу возник вопрос:"За что тогда будет отвечать старшина и ротный,если за технику и кровати и белье будет отвечать взводник?!"Ротный постоянно ссылается на 222 приказ:"Вы товарищ лейтенант тоже несете материальную ответственность!!!"
Скорее всего его скоро назначат на другую должность,но задолженности у него очень много и он хочет всю недостачу перекинуть на командиров взводов...Подскажите пожалуйста кто прав в этой ситуации и,если он не прав,то как выйти из нее...Еще он пытается перекинуть мат.имущество которое числится за штатом...Как в этой ситуации поступить?Заранее спасибо!!!
А ведь ротный прав...За взводное имущество будь то техника или ложки-плошки -одеяла должен отвечать командир взвода. Это его большая оплошность -- то, что он сразу не передал Вам все по актам. А теперь вот желает, дает Вам приказ на прием технику и все....А ротный и так по уставу материальное лицо, что пропадет -- будете платить оба. Согласитесь, что несправедливо, если в взводе "уйдет" десяток простыней во взводе или запчасть с машины, а командир взвода как бы и не при чем, а платит ротный и старшина.....А если и во втором взводе так, и в третьем....Приняв по акту имущество взвода, вы становитесь мат.ответственным лицом за него. Раньше это был элементарнейший вопрос. Я,будучи взодником-- принимал по актам технику и ротное имущество, числящееся за взводом, будучи ротным (командир ремонтной роты)-- распределял технику взвода за взводниками и она была принята ими по актам.Проблем никаких не было.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
В случае противодействия в приеме техники со стороны взводников расценил бы это как саботаж со всеми вытекающими...и как, минимум, начал бы с определения времени приема техники, ну а потом уж, обвешал бы справедливыми взысканиями, если бы к этому были основания.
Примите имущество взвода как положено, оформите акты, много-то не требуется.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Хотя и бывают случаи изредка, что КВ не принимает какое-то имущество ввода, скажем, 1-2 машину, но чаще это связано, что командиру роты до поры до времени выгодно иметь такое положение вещей, например, когда эта техника разграблена, а мер никто не принимает. Тут уже все зависит от принципиальной позиции КВ при приеме техники.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

алексей110756
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 13:08

Re:

#492

Непрочитанное сообщение алексей110756 » 18 июл 2012, 21:52

Уважаемые форумчане!Расскажу все как было...В 11 году приехал в часть и принял дела и должность КВ без всяких актов,хотя штатная техника за взводом числится,прошел год и ротный не с того ни с чего решил эту технику передать мне,говорит составляй акты тех.состояния,иди принимай и д.т. и т.п....Я соответственно уперся,и говорю,что я не мат.ответственное лицо что бы эту технику по актам принимать...Он начинает говорить,что собирается передать ее во временное пользование(Ф37) и технику и все то,что числится за взводом...У меня сразу возник вопрос:"За что тогда будет отвечать старшина и ротный,если за технику и кровати и белье будет отвечать взводник?!"Ротный постоянно ссылается на 222 приказ:"Вы товарищ лейтенант тоже несете материальную ответственность!!!"
Скорее всего его скоро назначат на другую должность,но задолженности у него очень много и он хочет всю недостачу перекинуть на командиров взводов...Подскажите пожалуйста кто прав в этой ситуации и,если он не прав,то как выйти из нее...Еще он пытается перекинуть мат.имущество которое числится за штатом...Как в этой ситуации поступить?Заранее спасибо!!!
А ведь ротный прав...За взводное имущество будь то техника или ложки-плошки -одеяла должен отвечать командир взвода. Это его большая оплошность -- то, что он сразу не передал Вам все по актам. А теперь вот желает, дает Вам приказ на прием технику и все....А ротный и так по уставу материальное лицо, что пропадет -- будете платить оба. Согласитесь, что несправедливо, если в взводе "уйдет" десяток простыней во взводе или запчасть с машины, а командир взвода как бы и не при чем, а платит ротный и старшина.....А если и во втором взводе так, и в третьем....Приняв по акту имущество взвода, вы становитесь мат.ответственным лицом за него. Раньше это был элементарнейший вопрос. Я,будучи взодником-- принимал по актам технику и ротное имущество, числящееся за взводом, будучи ротным (командир ремонтной роты)-- распределял технику взвода за взводниками и она была принята ими по актам.Проблем никаких не было.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
В случае противодействия в приеме техники со стороны взводников расценил бы это как саботаж со всеми вытекающими...и как, минимум, начал бы с определения времени приема техники, ну а потом уж, обвешал бы справедливыми взысканиями, если бы к этому были основания.
Примите имущество взвода как положено, оформите акты, много-то не требуется.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Хотя и бывают случаи изредка, что КВ не принимает какое-то имущество ввода, скажем, 1-2 машину, но чаще это связано, что командиру роты до поры до времени выгодно иметь такое положение вещей, например, когда эта техника разграблена, а мер никто не принимает. Тут уже все зависит от принципиальной позиции КВ при приеме техники.
полностью согласен с globusом...
Вам, Герман, надо выполнить приказ..Вы принимайте, да акты правильно составляйте, все косяки указывайте, все мелочи..Вы же не хотите платить за другого?! а если имущество роты, то д.б. приказ по части, письменный..и тоже все косяки и все мелочи..
не выполнить приказ, себе дороже будет!

стассс
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:37

#493

Непрочитанное сообщение стассс » 19 июл 2012, 08:45

А устный приказ командира роты является основанием для командира взвода к приёму по актам его штатной техники, при том, что уже год прошёл. На что может ссылаться КВ, чтобы не принимать технику во временное пользование в данном случае. И как обжаловать, допустим выговор, объявленный ротным КВ за невыполнение приказа принять технику по актам? Заранее спасибо

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#494

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 июл 2012, 08:47

А устный приказ командира роты является основанием для командира взвода к приёму по актам его штатной техники, при том, что уже год прошёл.
Вы должны принять материальные средства по предыдущему приказу командира части о приеме дел и должности. Фактически вы его до сих пор не выполнили.

стассс
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:37

#495

Непрочитанное сообщение стассс » 19 июл 2012, 09:03

Так вся техника числится по службам на КР. КВ же не у КР должность принимает

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#496

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 июл 2012, 09:09

Вся техника будет числиться по службам за тем военнослужащим, чья подпись стоит в актах приема. Подпишите акты приема - будет числиться по службам за вами. КВ должен принять числящиеся за взводом в штате части материальные средства. А ваш КР, видимо, в свое время сам лоханулся, навесив на себя всю технику

стассс
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:37

#497

Непрочитанное сообщение стассс » 19 июл 2012, 09:17

КВ должен принять числящиеся за взводом в штате части материальные средства.
В каком документе это установлено? Долго искал, нигде конкретно не оговорено.
А ваш КР, видимо, в свое время сам лоханулся, навесив на себя всю технику

И на каком основании он теперь может эту материальную ответственность на КВ перекинуть? Устного приказа явно недостаточно

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#498

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 июл 2012, 09:25

В каком документе это установлено? Долго искал, нигде конкретно не оговорено.
Посмотрите внимательнее приказ МО РФ 2004 г. № 222
И на каком основании он теперь может эту материальную ответственность на КВ перекинуть?
Повторю еще раз. Вы до настоящего времени не в полном объеме выполнили приказ командира части о принятии вами дел и должности командира взвода, не представили акты приема, предусмотренные приказом МО РФ 2004 г. № 222.

стассс
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:37

#499

Непрочитанное сообщение стассс » 19 июл 2012, 09:37

Повторю еще раз. Вы до настоящего времени не в полном объеме выполнили приказ командира части о принятии вами дел и должности командира взвода, не представили акты приема, предусмотренные приказом МО РФ 2004 г. № 222.
Во всем приказе говорится только о командире взвода материального обеспечения, который является командиром отдельного взвода.

И вот ещё цитата из приказа "Учет материальных средств организует и несет ответственность за его состояние командир роты, за своевременное ведение записей в книгах учета - старшина роты; формуляров (паспортов) на вооружение и военную технику - старший техник (техник) роты" Ни слова про КВ.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#500

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 июл 2012, 09:46

Во всем приказе говорится только о командире взвода материального обеспечения, который является командиром отдельного взвода.
В приказе говорится еще о порядке приема дел и должности. Вы вырываете из приказа только то, что выгодно вам.
Перечень материально ответственных лиц (командир роты или командир взвода) ни одним приказом не установлен. Чем командир роты хуже командира взвода? Почему ротный должен быть материально ответственным, а взводный - нет?

стассс
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:37

#501

Непрочитанное сообщение стассс » 19 июл 2012, 10:13

Согласен, что в приказе определён общий порядок приёма дел и должности.

Глава VIII
Порядок приема (сдачи) дел и должности лицами, отвечающими за хозяйственную деятельность
Командир роты, согласно ст. 144 ОВУ ВС РФ отвечает за ведение ротного хозяйства, а КВ нет. Так можно ли командира взвода в таком случае считать лицом, отвечающим за хозяйственную деятельность?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#502

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 июл 2012, 12:25

нигде конкретно не оговорено
Командир роты является материально ответственным лицом. Он организует хранение и использование имущества, вооружения и иных материально-технических средств в роте. Старшина роты также материально ответственное лицо. И также отвечает за имущество роты в пределах вверенного ему имущества и вооружения. Его работой руководит командир роты. Командиры взводов являются материально ответственными лицами в отношении имущества и вооружения, закрепленного и переданного им во взвода. Командир роты может сам закрепить имущество за командирами взводов.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
И как обжаловать, допустим выговор, объявленный ротным КВ за невыполнение приказа принять технику по актам?
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

стассс
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:37

#503

Непрочитанное сообщение стассс » 19 июл 2012, 12:50

Командир роты может сам закрепить имущество за командирами взводов.
Так и делают в большинстве случаев. Но КР передаёт имущество во взвод на основании чего? Какого приказа? Где об этом конкретно сказано??????????? Я не отрицаю, что командир взвода должен отвечать за свою технику. Меня интересует только правовая сторона вопроса

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#504

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 июл 2012, 13:16

Так и делают в большинстве случаев.
Приказ Минобороны РФ от 23 июля 2004 г. №222 "Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации"
...254. Командир подразделения прием (сдачу) дел и должности производит лично на основании приказа командира воинской части.
Принимающий дела и должность должен:
заслушать (в присутствии сдающего дела и должность) доклады подчиненных командиров и старшины подразделения о состоянии ротного хозяйства и обеспеченности военнослужащих материальными средствами;
проверить размещение и состояние закрепленных за подразделением служебных помещений;
ознакомиться в воинской части с инвентаризационными ведомостями и актами ревизий;
проверить фактическое наличие, качественное состояние и комплектность вооружения, военной техники и других материальных средств в подразделении, сверив полученные сведения с данными учета воинской части;
произвести (при необходимости) перезакрепление материальных средств за должностными лицами подразделения.
О приеме (сдаче) дел и должности командиры подразделений докладывают письменно по команде командиру воинской части в порядке, изложенном в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил.
командир взвода должен отвечать за свою технику
Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. №1495).
...152. Командир взвода (группы, башни) в мирное и военное время отвечает: за постоянную боевую готовность взвода (группы, башни) и успешное выполнение им боевых задач; за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние личного состава взвода и безопасность военной службы; за поддержание внутреннего порядка во взводе (в группе, башне); за состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества взвода (группы, башни). Он подчиняется командиру роты (боевой части) и является прямым начальником всего личного состава взвода (группы, башни).

стассс
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:37

#505

Непрочитанное сообщение стассс » 19 июл 2012, 13:24

А разве приказ по части о закреплении за мной техники обязывает меня принимать её по актам, тем самым становясь лицом материально за неё ответственным? Ведь техника закрепляется и за контрактниками и срочниками

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#506

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 июл 2012, 13:31

Но КР передаёт имущество во взвод на основании чего?
Командир подразделения подает рапорт по команде на должностное лицо, имеющее право издания приказа. В приказе определяется что за кем закрепляется. После издания приказа оформляется акт приема-передачи материальной части и формуляр (при наличии на изделие).

Добавлено спустя 47 секунд:
А разве приказ по части о закреплении за мной техники обязывает меня принимать её по актам, тем самым становясь лицом материально за неё ответственным?
Да. Тогда и обсуждать здесь нечего.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#507

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 июл 2012, 16:35

Командир роты, согласно ст. 144 ОВУ ВС РФ отвечает за ведение ротного хозяйства, а КВ нет.
Ошибаетесь
Командир взвода отвечает: за постоянную боевую готовность взвода, за состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества взвода
Более того, любой командир подразделения в некотором объеме отвечает за ведение войскового хозяйства

стассс
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:37

#508

Непрочитанное сообщение стассс » 19 июл 2012, 18:22

А закрепление техники разве не передает технику лицу для эксплуатации, а не во временное пользование? Просто по этому вопросу есть противоположные мнения.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#509

Непрочитанное сообщение globus » 19 июл 2012, 19:25

А закрепление техники разве не передает технику лицу для эксплуатации, а не во временное пользование? Просто по этому вопросу есть противоположные мнения.
Вы напишите лучше рапорт о категорическом отказе в приеме технике, о том, что это все незаконно и о том, что актов приема командир не дождется... :D
Мне кажется, дело быстрее пойдет в нужном для Вас русле! :empathy3:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#510

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 июл 2012, 20:25

А закрепление техники разве не передает технику лицу для эксплуатации, а не во временное пользование?
Вопрос совсем не корректный в ракурсе необходимости приема техники и материальной ответственности. Без разницы. У любого должностного лица техника не в вечном бессрочном пользовании, а во временном. В том числе и для ее эксплуатации


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя