Выезд за границу после увольнения

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#61

Непрочитанное сообщение Captain » 24 мар 2010, 20:57

При этом фсбшники направляют запрос командиру части о фактической осведомленности гражданина в сведениях.
ну я того же мнения придерживаюсь. просто мне в секретке дали справку о фактической осведомленности, там написано 3-я форма. типа в части была третья, а то что типа есть вторая в теории, то типа по фигу.

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#62

Непрочитанное сообщение Bizant » 24 мар 2010, 22:15

Читаю и понимаю правильность того, что как только меня зачислили в распоряжение, я пришел к начальнику ЗГТ и попросил оформить актом факт прекращения допуска меня к гостайне))) Поскольку начальник ЗГТ так же подлежал сокращению, то он мне (2 форма) установил в акте 1 год запрета выезда... в декабре 2009 года год запрета прошел, и теперь пути открыты)))

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#63

Непрочитанное сообщение Captain » 24 мар 2010, 22:25

Bizant, а дело не в форме допуска, а в фактической работе с документами сов. секр. форма хоть первая, главное - не работать с документами

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#64

Непрочитанное сообщение Bizant » 24 мар 2010, 22:31

главное - не работать с документами
Главное зафиксировать это документально... Актом... Поскольку как только зачисляют в распоряжение, то прекращают платить "секретку", и многие это воспринимают как "не работу с документами", а как только доходит дело до запроса "контрикам" так приходит ответ что человеку запрещено покидать просторы родины, поскольку он осведомлен!!! А как только в адрес "контриков"поступает заверенный службой ЗГТ в/ч акт об прекращении допуска к гостайне, где указан конкретный срок запрета выезда, то ответ "контриков" спустя срок даты запрета - выезд разрешен...

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#65

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 24 мар 2010, 22:38

Каким вообще документом установлены сроки для запрета выезда за границу в зависимости от степени секретности документов к которым был допущен?
Про секретные и ДСП документы, устанавливающие такие сроки, даже слышать не хочу.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом.
Случаи ограничения при выезде из Российской Федерации предусмотрены ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ. Так, выезд гражданина может быть временно ограничен при допуске гражданина к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором или законодательством.
Согласно п.1 ст.15 срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями.
Но это лишь предельный срок! Почему максимальный срок автоматически зачастую распространяется на всех?
Какова вообще процедура принятия решения по конкретному человеку? На основе внутреннего убеждения ФСБшника?

Допуск к сведениям с грифом "секретно", согласно закона, вообще не влечет никаких ограничений!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#66

Непрочитанное сообщение Bizant » 24 мар 2010, 23:04

Допуск к сведениям с грифом "секретно", согласно закона, вообще не влечет никаких ограничений!
так тут дискусия о сов. секретно (2 форма)... о ней и речь!!!

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#67

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 24 мар 2010, 23:29

vsud, злопамятные командиры иногда достают из сейфов вот это - приложение к Инструкции о порядке допуска военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации к государственной тайне, утв. приказом МО РФ от 30 июля 1996 г. N 285.

ТИПОВОЙ КОНТРАКТ (ДОГОВОР) N ______
об оформлении допуска к государственной тайне
(приложение к трудовому договору)
II. УСЛОВИЯ ДОГОВОРА
В соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне", а также другими нормативными актами, регламентирующими защиту государственной тайны, с которыми меня ознакомили, принимая на себя обязательства перед государством по неразглашению доверенных мне сведений, составляющих государственную тайну, я даю согласие на частичные временные ограничения моих прав, которые могут касаться:
права выезда за границу _______________________(срок ограничения)

Часто приходится доказывать КЧ (как нам и сказал особист ФСБ), что это ограничение для потерявших "С" документы, осужденных за разглашение и др. нарушителей режима.... А так всех выпускают даже после заключения об осведомленности с моб., плановых и гидрографических :D документов СС.

SVM
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:40

#68

Непрочитанное сообщение SVM » 25 мар 2010, 11:45

Согласно п.1 ст.15 срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями.
Может, до 10 лет, но только по решению комиссии (применяется редко, если сведения реально ОВ).
Какова вообще процедура принятия решения по конкретному человеку? На основе внутреннего убеждения ФСБшника?
На основании заключения о осведомленности. ФСБ реально опираются только на заключение с места службы, решение принимают командиры частей (соответственно и несут за это ответственность). Вот командиры и перестраховываются (выдерживают 5 летний карантин), как бы чего не вышло...

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#69

Непрочитанное сообщение Captain » 25 мар 2010, 17:35

мля, писец, прихожу сегодня уфмс, показываю документы, говорю, что форма 2 оформлялась, но никогда не работал (два дня назад на консультации сказали, что безработному будут сами заполнять-заверять трудовой стаж). сегодня отстоял 4 часа в очереди, захожу, говорят полюбасу заверять анкету в военкомате. спрашиваю на хрена. ответ: мы вам неправильно сказали, тут же еще секретка, пусть заверят, мы уточняли. в военкомат отвез, там говорят: мы только список должностей заверяем, к секретке отношения никакого не имеем. писец, балаган устроили. благо уфмс в следующий раз обещали без очереди приинять.
P.S. думаю в уфмс просто не хотели работать-заверять, все равно они потом фсбшников будут прость запрос делать.

Аватара пользователя
esv001
Постоянный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:35

#70

Непрочитанное сообщение esv001 » 25 мар 2010, 18:29

Исходя из личного опыта на бывших военных ( и не только ) проверяют все места работы за последние 10 лет( оформлял загранпаспорт недавно ) и коллег по службе..., в основном всё зависит от ЗГТшника , ФСБ отправляет запрос с ОВИР (проверяют все места работы за последние 10 лет )в часть и решение принимает именно он( командиру , как правило по барабану ). Если у Вас есть возможность -задайте вопрос напрямую ЗГТшнику , даёт ли он Вам добро на загранпаспорт ? Если нет - бесполезно заполнять анкеты и оплачивать пошлину , не выпустят. УФМС не проверяет допуска , они исполнители .
Хочешь попасть в Америку? Служи в РВСН!

Юрий Увольняев
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12

Re: Выезд за границу после увольнения

#71

Непрочитанное сообщение Юрий Увольняев » 15 апр 2010, 14:11

всем привет!Вот я получил военный билет,звоню в фмс и объясняю свою ситуацию...что в запасе, что получал уже загранпаспорт,только он в ГУКе хранится и что хочу оформить новый,т.к. тот не отдают.Мне говорят,подождите,мы вас по базе пробьем..."нет, в базе вас нет,вы ничего не получали".Я звоню в вск и излагаю им свою волю.А они мне :"присылайте копию выписки из приказа об увольнении и через неделю приедете за справкой об аннулировании вашего паспорта".Вот, думаю,геморрой.Как вы думаете, если я в анкете не буду указывать,что ранее уже оформил паспорт, смогут ли выяснить обратное?Ведь в базе меня,как сказали,нету...
И еще не пойму...надо ли заверять анкету в военкомате?

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#72

Непрочитанное сообщение Captain » 15 апр 2010, 14:22

Юрий Увольняев,
анкету заверять в военкомате. меня, безработного, несмотря на то, что это обязанность УФМС - отправили, но я просто ступорнул и надо было на них наехать, чтобы они свою работу на других не спихивали.
в графе про ранее выданный паспорт я ничего не указывал, так как они были служебными и дипломатическими, а здесь, как я понимаю, имеются в виду обычные

Юрий Увольняев
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12

Re: Выезд за границу после увольнения

#73

Непрочитанное сообщение Юрий Увольняев » 15 апр 2010, 15:28

Спасибо,Кэп!только не понял про военкомат.Видимо, опечатался))Догадался, что заверять надо

Добавлено спустя 45 секунд:
а,нет, все понял,извиняюсь

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#74

Непрочитанное сообщение Krus » 13 май 2010, 00:05

Со второй формой проблемы или как? ЗГТшник окружной что ли? От ФСБ не зависит вообще?

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#75

Непрочитанное сообщение Krus » 25 май 2010, 06:35

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом.Случаи ограничения при выезде из Российской Федерации предусмотрены ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ. Так, выезд гражданина может быть временно ограничен при допуске гражданина к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором или законодательством.Согласно п.1 ст.15 срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями.
У нас прикольно вообще получается: чем выше допуск тем чаще за границей. Любой министр, дипломаты и т.п. - у них же не "секретно" допуск. Можно конечно списать на специфику работы. Но, я не думаю что после увольнения с госсслужбы они 5 лет сидят в России. Разве что только чтобы отдохнуть от работы 8-)

Аватара пользователя
trevor777
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:18

#76

Непрочитанное сообщение trevor777 » 14 фев 2011, 00:16

У нас прикольно вообще получается: чем выше допуск тем чаще за границей. Любой министр, дипломаты и т.п. - у них же не "секретно" допуск. Можно конечно списать на специфику работы. Но, я не думаю что после увольнения с госсслужбы они 5 лет сидят в России. Разве что только чтобы отдохнуть от работы
Вот интересно получается: Лужок совсем недавно уволился с пост мэра, уверен, что допуск у него был максимально возможный в РФ(лет 10 как минимум). Каким-таким чудесным макаром данный товарищ выезжает в Англию, да еще и с перспективой вида на жительство? Некой дискриминацией попахивает по неизвестному мне признаку. Может есть смысл невыездным товарищам военным посудиться, ссылясь на данный факт :?

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#77

Непрочитанное сообщение Krus » 14 фев 2011, 00:28

Я ещё понимаю, если бы обладателям допуска запретили (и постоянно контролировали бы исполнение) пользоваться Skype, мобилами и другими средствами коммуникации. Просто ограничивают выезд? Глупее можно было бы придумать только там, где это придумали :x

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#78

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 14 фев 2011, 06:56

Европейский суд по правам человека вынес новые решения против российских властей
("Deutsche Welle", Германия)
Сергей Ромашенко 11/02/2011
Россия вновь признана виновной в нарушении прав человека. ...
...
Россия была признана виновной также в том, что она по сей день отказывает в выдаче загранпаспорта бывшему офицеру, который с 1983 до 2004 года служил на космодроме в Байконуре, ссылаясь на то, что этот человек владеет государственными тайнами.
В постановлении суда отмечается, что невозможно установить, в какой мере огульный запрет на заграничные поездки истца способствовал защите национальных интересов России. К тому же, говорится в судебном решении, человеку, решившему выдать государственные секреты, нет никакой необходимости выезжать за границу, он с успехом может осуществить задуманное и в своей собственной стране.
Истец после ухода в отставку намеревался посетить родственников на Украине и в Латвии. Ему присуждена компенсация в размере 4 тыс. евро В постановлении ЕСПЧ критически констатируется, что Россия остается единственной из 47 стран-членов Совета Европы, которая по-прежнему запрещает частные поездки за рубеж гражданам, ранее владевшим государственными тайнами.
Оригинал публикации: Deutsche Welle

Еще здесь: http://lenta.ru/news/2011/02/11/passport/
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

martin
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:20

#79

Непрочитанное сообщение martin » 14 фев 2011, 09:53

Данное ограничение уже обсуждалось и есть интересная статья по данному вопросу
Вложения
Выезд за границу.pdf
(118.98 КБ) 112 скачиваний

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#80

Непрочитанное сообщение VKozyr » 14 фев 2011, 10:57

Вот интересно получается: Лужок совсем недавно уволился с пост мэра, уверен, что допуск у него был максимально возможный в РФ(лет 10 как минимум). Каким-таким чудесным макаром данный товарищ выезжает в Англию, да еще и с перспективой вида на жительство? Некой дискриминацией попахивает по неизвестному мне признаку. Может есть смысл невыездным товарищам военным посудиться, ссылясь на данный факт :?
Да-а-а, странно. Приходит на ум такой стеб: "Бегущий человек" или "Трудная мишень" ... :(

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:
Да еще: "Снежный человек"

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#81

Непрочитанное сообщение Krus » 14 фев 2011, 13:26

человеку, решившему выдать государственные секреты, нет никакой необходимости выезжать за границу, он с успехом может осуществить задуманное и в своей собственной стране
Странно... Это тока унас мозги не по-российски работают? Или мы не улавливаем требований "системы"?
А мужик этот молодец! Уважаю!!! :drink:
VKozyr,
trevor777,
Да Лужкова спецом сняли и отправили за рубеж, потому что через Анночку уже сливать серкты на запад не возможно было! :D

generalofffa
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:03

#82

Непрочитанное сообщение generalofffa » 18 фев 2011, 12:01

Перечитала все посты по данной теме, но конкретного ответа не смогла найти. Муж в распоряжении с ноября 2009 года. Тогда же с него "сняли" секретку (была форма 2), как я поняла, просто прекратил работать с секретными документами. Чтобы получить заграничный паспорт, ему надо идти в УФМС, заполнять анкету, указывая, что доступ к секретным сведениям ИМЕЛ и ждать? УФМС пошлет запрос в ФСБ, ФСБ в части по предыдущему месту работы, а ТАМ.. ???????????

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#83

Непрочитанное сообщение ngb » 18 фев 2011, 13:10

generalofffa,
Вы выясните когда у вашего мужа прекращен допуск к гостайне, отсюда и отсчет будет невыездного срока, если до сих пор не прекращен то сделайте это немедленно и составьте заключение об осведомленности с указанием даты и грифа последнего ознакомления со сведениями составляющими гостайну
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

generalofffa
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:03

#84

Непрочитанное сообщение generalofffa » 18 фев 2011, 13:28

Вы выясните когда у вашего мужа прекращен допуск к гостайне, отсюда и отсчет будет невыездного срока, если до сих пор не прекращен то сделайте это немедленно и составьте заключение об осведомленности с указанием даты и грифа последнего ознакомления со сведениями составляющими гостайну
А как прекращается доступ к гостайне (это какая-то бумажка, акт)? А где выяснять, прекращен доступ или нет? Часть расформировали. Составить заключение об осведомленности тоже должен он сам? а пог какому образцу?

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#85

Непрочитанное сообщение ngb » 18 фев 2011, 13:40

generalofffa,
прекращается допуск приказом КЧ с записью в карточке-допуск,
Вложения
Заключение об осведомленности бланк.doc
(39 КБ) 111 скачиваний
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

aleks612
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:13

Re: Выезд за границу после увольнения

#86

Непрочитанное сообщение aleks612 » 07 мар 2011, 20:45

Всем здравствуйте!
У меня такая ситуация: уволился в декабре 2009 года, за время службы имел 2 форму допуска но со сведениями содержащими гос тайну не ознакамливался. Обращаюсь в УФМС - мне отказывают ссылаясь на запрет ФСБ до февраля 2011 года. Пишу в часть с просьбой выслать копии заключения о степени осведомлённости и типовой контракт. Из высланных документов: ознакамливался с боевым уставом имеющий гриф секретно в феврале 2008 г., типовой контракт гласит - на срок до 3 лет после последнего ознакомления.
Из сказанного следует что со сведениями гос тайны или сов секретными сведениями не ознакамливался, ограничений нет. Даже если бы и были, то согласно типового контракта максимум до февраля 2011 г.
Обращаюсь в городской суд: встает представитель фсб и сообщает в устной форме что ему пришло письмо из части, в котором было написано примерно следующее "целесообразно ограничить в выезде за пределы РФ до февраля 2012", попросил представить это письмо - представитель не представил. Я показываю документы с гербовыми печатями, представитель ФСБ, представитель УФМС и судья смотрят, приобщают к делу, говорят мол да.... какие-то нестыковки.... но ничего поделать не можем. На мой вопрос : а если бы в этом письме было написано что не целесообразно выезжать из страны до конца жизни данного военнослужащего, вы бы тоже согласились с этим? Мне ответили : да, на же придёт официальная бумага из части..... В общем городской суд отказывает в иске. Подал кассацию, заседание 16 марта в москве.
Вопрос в следующем: есть ли судебная практика по подобному делу и что делать если в москве мне тоже откажут?

Кому интересно делюсь исковым заявлением:
Заявление.

15 декабря 2009 года мною было подано заявление на выдачу заграничного паспорта в Управление Федеральной Миграционной Службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 21 февраля 2010 года мною было получено Уведомление №1/11-24-18 от 17 февраля 2010 года о временном ограничении выезда из Российской Федерации сроком до 26 февраля 2012 года со ссылкой на решение №111111111 от 01.02.2010 года командования войсковой части 14038 (в которой я проходил военную службу в в/ч 14038 с 2006 года по октябрь 2009 года) об ограничении выезда из РФ.
По моему запросу командиром войсковой части 14038 мне было сообщено, что решение №111111111 от 01.02.2010 года им не выносилось и в связи с этим предоставить его он не может.
Мною было подано повторное заявление командиру войсковой части 14038 с просьбой разъяснить причину моего ограничения выезда из РФ. Командир войсковой части 14038 в своем ответе повторно разъяснил, что им такое решение не выносилось и приложил документы которые им были высланы по запросу органов ФСБ. К ответу были приложены копии этих документов:
- типовой контракт № ББББ;
- заключение об осведомленности в сведениях особой важности и совершенно секретных сведениях.
Согласно заключения об осведомленности в сведениях особой важности и совершенно секретных сведениях, последним документом с которым я ознакомился, был «Боевой устав Космических войск», инв. №000/00, дата ознакомления 26 февраля 2008 г.
В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 18 июля 1996 г., в редакции от 18 июля 1998 г., право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть ограничено в случае, если он при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
При таких обстоятельствах мое право на выезд из Российской Федерации не могло быть ограничено, поскольку я не ознакамливался со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями. Кроме этого согласно типового контракта заключенного с войсковой частью 14038 ограничение на выезд из Российской Федерации может быть установлено только до 3-х лет, а не до 4 лет как указано в уведомлении УФМС №3456 от 17 февраля 2010 года.
Вышеуказанное решение УФМС обжаловалось мною в Межведомственную комиссию по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничением их права на выезд из Российской Федерации (почтовая квитанция от 17 марта 2010 года). С учетом почтовой доставки и времени необходимого для написания ответа на мою жалобу я уже должен был получить результаты рассмотрения моей жалобы, однако по настоящий момент никаких уведомлений из Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничением их права на выезд из Российской Федерации мне не поступало. Данное бездействие должностных лиц Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничением их права на выезд из Российской Федерации противоречит пункту 1 статьи 12 Федерального Закона о порядке обращения граждан Российской Федерации N 59-ФЗ от 2 мая 2006 года.
На основании изложенного и учитывая, что УФМС России были нарушен п. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 1996 г. "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и в нарушение п. 1 статьи 12 Федерального Закона о порядке обращения граждан Российской Федерации N 59-ФЗ от 2 мая 2006 года Межведомственная комиссия по рассмотрению обращения граждан Российской Федерации полностью проигнорировала моё заявление
Прошу Суд:
1. Признать решение Управления Федеральной Миграционной Службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об ограничении моего выезда за пределы Российской Федерации до 26.02.2012 года не законным и отменить его.
2. Признать бездействие Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничением их права на выезд из Российской Федерации противоречащим п. 1 статьи 12 Федерального Закона о порядке обращения граждан Российской Федерации N 59-ФЗ от 2 мая 2006 года и не законным.
3. Обязать Управление Федеральной Миграционной Службы России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области выдать мне заграничный паспорт.

simkss
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:12

Re: Выезд за границу после увольнения

#87

Непрочитанное сообщение simkss » 11 мар 2011, 18:00

Что тут заграница... тут уже гражданского персонала Минобороны со 2 формой не выпускают в страны СНГ!!!! Требуется оформление тех же бумаг и разрешений , притом приходят отказы на выезд например в Украину. Разрешают только к родственникам или в санатории МИнобороны (где нас так прям и ждут)..благо что загранпаспорт не нужен, можно молча ехать.. но сам факт.. такое впечатление что Генштаб готовится к мировой войне)

незнаю
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:27

Re: Выезд за границу после увольнения

#88

Непрочитанное сообщение незнаю » 15 мар 2011, 16:20

Объясните, пожалуйста, далекому от армии человеку. Муж сейчас оформляет загранпаспорт. Не знает, что указывать в анкете про гостайну. Служил два года офицером по призыву. 94-96 г.г. Больше 15-ти лет уже прошло. И он не знает, какой он имел допуск и имел ли вообще. Говорит,помнит про пять лет ограничения на выезд. С документами не работал, инженер. В военном билете про это ничего нет. Что писать-то? ничего не писать ? а вдруг завернут? Нужно до лета успеть :cry:

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#89

Непрочитанное сообщение venta » 15 мар 2011, 16:33

Ваш супруг, он на данный момент не военнослужащий?

Наверно так и стои писать, со сведениями, составляющими государственную тайну, не ознакамливался.

В заявлении на выдачу загранпаспорта раньше требовалось указывать сведения о работе (службе) за последние 10 лет... И про 5 лет ограничения на выезд из РФ тоже не стоит вспоминать. ИМХО
Всё изложенное сугубо ИМХО.

незнаю
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:27

Re: Выезд за границу после увольнения

#90

Непрочитанное сообщение незнаю » 15 мар 2011, 17:24

Спасибо. Муж завершил службу в 96 г. Он не профессиональный военный. Он не уверен, что можно отнести к важным сведениям, секретность-то какая-то была точно. Не зря же пять лет нельзя выезжать было. Просто существует мнение, если не указать, то значит зачем-то скрываешь. Вопрос в анкете-" был ли у вас за период работы, учебы, службы, оформлен допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне". Там речь идет не только о последних 10 годах. Вот я и боюсь, что начнут узнавать и решат, что указал недостоверные сведения. Я думала все офицеры не могут после армии сразу выезжать. А тут оказывается все загранпаспорта оформляют. :)

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:
Только что узнали у сослуживца. Была вторя форма допуска. Наверное надо ее писать и № в\Ч?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей